Можно ли принять решение, без очного собрания, а просто сбором подписей?

В нашей УК высокий тариф уборки подьездов. Можем ли мы отказаться от уборки подьездов силами УК, чтобы исключить это из тарифа?

Можно ли без собрания собственников, пройтись по всем квартирам и собрать подписи за/против?

Что делать в случае муниципальных квартир? Ехать в администрацию или что?

, Максим, г. Орел
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Установленный ЖК РФ порядок включает лишь две формы проведения собрания: общее собрание путем совместного присутствия собственников и, в том случае, если таковое не состоялось ввиду отсутствия кворума, – собрание в форме заочного голосования, что предполагает вручение листов голосования, которые, в заполненном виде должны быть переданы в место и в срок, указанный в данном листе. Соответственно, провести заочное голосование Вы имеете право. А по муниципальным квартирам, да, только в администрацию. Т.к. они являются собственниками муниципальных квартир.

Удачи Вам.