Начальник объекта (бизнес центр) запрещает носить серьгу в ухе

Начальник об' екта ( бизнес центр ) запрещает носить серьгу в ухе . Непосредственные начальники , ничего против не имеют . В трудовом договоре об этом ничего не упомянается . Правомерны ли требования ? Чем я могу мативировать отказ ?

, Игорь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подобные требования неправомерны и решается обращением к начальству либо в трудовую инспекцию.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Скорее всего начальник беспокоится о репутации бизнес-центра, лицом которого являются его сотрудники. Законных оснований требовать от Вас не носить серьгу в ухе у него конечно же нет, это Ваше право.

Можете сослаться на КРФ о свободе самовыражения.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Игорь
Клиент, г. Москва

В этом Б.Ц . размещается офис одной крупной инофирмы , 90% сотрудников которой ходят "синие " от наколок ( как женщины , так и мужчины ), про остальное ( прически , одежда ) я вообще не говорю !

В этом Б.Ц. размещается офис одной крупной инофирмы, 90% сотрудников которой ходят «синие » от наколок ( как женщины, так и мужчины ), про остальное ( прически, одежда ) я вообще не говорю!
Игорь

Ну тогда и ходите с серьгой, этот факт никак не отражается на выполнении Вами должностных обязанностей.