Покупатель хочет вернуть деньги за купленную машину

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня купили машину, при осмотре машины покупателей всё устроило, они на ней проехались, не где ничего не гримело, ни шумело их всё устраивало. Составили договор купли-продажи и они уехали на ней! Спустя пару часов, они её приволокли на буксире обратно. (как оказалось сломался двигатель) Они потребовали деньги обратно, мол типо я им продал не исправную машину. Я отказался возвращать им деньги, их это не устраивало, в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.) Через день он написал сообщение, о том что передумал забирать машину, и требует эти деньги обратно. Если я не верну ему деньги,он подаст на меня в суд и тогда я выплачу ему ещё больше. Как Быть в такой ситуации и на что мне можно рассчитывать? Так как я остался без денег и с поломанной машиной, которую сломал покупатель.

, Владимир, г. Горячий Ключ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам просто было не нужно забирать машину в данной ситуации. Ведь продавец отвечает за недостатки в данном случае только если покупатель докажет, что недостатки возникли не по его вине, быть может он убил движок на первом же перекрестке.

Так уточните- договор то между Вами был расторгнут или как? Нужно конечно бы прочитать договор и расписку. А вообще тот сценарий, который Вы описали мне кажется маловероятным, но повторюсь- вопрос требует более детального изучнеия.

Владимир
Клиент, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Согласен что ситуация кажется глупой. Нужно было гнать покупателя в шею, а я пошёл на уступки. Теперь вот, ни денег и машина не на ходу. А движок нужно теперь полностью менять. Покупатель ехал на купленной машине домой, по дороге машина сломалась. Когда я покупателю вернул 120т.р, так же я у него забрал договор о купле-продажи и документы на машину. То есть у него на руках сейчас только расписка на 20т.р А у меня на руках поломанная машина и 20т.р на ремонт которые дал мне покупатель. Теперь он по этой расписке требует ему вернуть эти 20т.р если я не верну, он подаст в суд. Собственно и вопрос: Смогу ли я оспорить в суде эти 20т.р на ремонт!? Или суд заставит меня выплатить эти деньги обратно.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Согласен что ситуация кажется глупой. Нужно было гнать покупателя в шею, а я пошёл на уступки. Теперь вот, ни денег и машина не на ходу. А движок нужно теперь полностью менять. Покупатель ехал на купленной машине домой, по дороге машина сломалась. Когда я покупателю вернул 120т.р, так же я у него забрал договор о купле-продажи и документы на машину. То есть у него на руках сейчас только расписка на 20т.р А у меня на руках поломанная машина и 20т.р на ремонт которые дал мне покупатель. Теперь он по этой расписке требует ему вернуть эти 20т.р если я не верну, он подаст в суд. Собственно и вопрос: Смогу ли я оспорить в суде эти 20т.р на ремонт!? Или суд заставит меня выплатить эти деньги обратно.
Владимир

Здравствуйте, нужно расписку видеть, чтоб детально консультировать. С Ваших слов получается, что Вы у него просто заняли денег на ремонт своей машины. Как правило, суд по распискам взыскивает долг без проблем, но бывает так, что расписка составлена неграмотно и взыскать долг не удается.
Конечно сразу несколько ошибок Вы допустили, вообщем расписку смотреть нужно, в ней указано, что деньги передали Вам на момент составления? Собственноручно писали? Данные полные о Вас указаны? Нюансов много, нужно разбираться..