МФО продали долг коллекторам

МФО продали долг коллекторам. , долг за два года из 15000 вырос до 236000.

Коллекторы предлагают (прислали письмо) заплатить 118000 и они закроют долг. Стоит ли платить?

, Дмирий,
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Дмитрий !

Я бы не торопился платить, а попросил бы значительного снижения суммы процентов до разумных пределов ( 100, 200 % ), такую сумму можно было бы и заплатить. Но в данном случае, можно направить их в суд, и не платить до суда. Есть положительная практика снижения ростовщических процентов до разумных пределов, для этого стоит привлечь юриста. То есть есть шансы в суде снизить размер долга до разумного предела.

Дмирий
Клиент

А если в суд не уменьшит долг, придётся платить большую сумму проенты начнут накручивать опять на 236000.

А если в суд не уменьшит долг, придётся платить большую сумму проценты начнут накручивать опять на 236000.
Дмитрий

Для этого я и советую вам предварительно обратится к юристу, для перспективной оценки договора, и возможных последствий не оплаты и судебной перспективы. Проценты «накручивают» на сумму основного долга на 15000. Для того чтобы не «накручивали» надо расторгнуть договор займа, тогда проценты перестанут начислять, для этого стоит изучить положения договора о его расторжении и последствиях этого действия.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

МФО продали долг коллекторам.

Вас письменно уведомил об этом кредитор или коллекторы? Коллекторы «ознакомили» с копией договора о переуступке?

с уважением, Елена

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
А если в суд не уменьшит долг, придётся платить большую сумму проенты начнут накручивать опять на 236000.
Дмирий

Уважаемый Дмитрий.

Суд в большинстве таких случаев на стороне заемщика, и в порядке ст. 333 ГК пересматривают размер неустойки, по этому поводу есть даже позиция Конституционного Суда РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для этого я и советую вам предварительно обратится к юристу, для перспективной оценки договора, и возможных последствий не оплаты и судебной перспективы. Проценты «накручивают» на сумму основного долга на 15000. Для того чтобы не «накручивали»надо расторгнуть договор займа, тогда проценты перестанут начислять, для этого стоит изучить положения договора о его расторжении и последствиях этого действия.
Шестаков Павел
Юрист, г. Новоуральск

Основания какие коллега? По кабальности не пройдет, сделке более года. Из практики по МФО поясню вам следущее. Коллетора в суд не будут обращаться, т.к. надо платить гос. пошлину с громадной суммы. Суд они выиграют, но получат мизер. По моему последнему делу у клиента суд с 80 тысяч, спустился до 10. Обращайтесь, помогу.

Дмирий
Клиент

Как к вам обратится?