Улучшение жилищных условий. Москва

Здравствуйте, ситуация следующая:

Есть квартира в Москве, 3-комн 69 кв.м., прописаны 6 человек:

1)Мать (собственник)

2)Отец

3)Брат

4)Бабушка

5)Я

6)Моя дочь

Есть квартира в подмосковье, 1 комн 30 кв.м., прописаны 2 человека:

1)Теща (собственник)

2)Жена

Жена в Москве прописана не была никогда, но по факту проживала здесь все время в арендованных квартирах, доказать можно.

Есть цель: участие в программе содействия города в приобретении жилья для молодых семей, то есть Меня, Жены и Дочери.

Запрос в департамент не подавали, но на консультации у них сказали, что напрямую на очередь нуждающихся нас не поставят, не проходим по метражу, учитывается 69 метров + 15 метров с места регистрации жены вроде считают, хотя собственности ни у кого никакой нет.

Сейчас живу с женой и дочерью в арендованной квартире, так как в восьмером в трёшке с маленьким ребенком и пожилой бабушкой жить сложно.

Вопросы:

Есть ли способ встать молодой семье на жилищный учет? Например, если я пропишу супругу как члена семьи в квартиру в Москве ко всей своей семье или еще какие-нибудь варианты? Будет ли в этом случае учитываться площадь Тёщи в подмосковье при расчетах? Или это вообще проходит как ухудшение условий?

Я так понял, что нам троим встать на очередь не получиться отдельно от всех?

Прошу опытных людей написать мысли и рекомендации по этому поводу! Спасибо большое!

, Давыдов Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жена в Москве прописана не была никогда, но по факту проживала здесь все время в арендованных квартирах, доказать можно
Давыдов

Здравствуйте. По практике вряд ли докажете, суды очень неохотно признают факт проживания, но это и не важно пока.

Запрос в департамент не подавали, но на консультации у них сказали, что напрямую на очередь нуждающихся нас не поставят, не проходим по метражу, учитывается 69 метров + 15 метров с места регистрации жены вроде считают, хотя собственности ни у кого никакой нет.
Давыдов

Да, так и будут учитывать.

Есть ли способ встать молодой семье на жилищный учет? Например, если я пропишу супругу как члена семьи в квартиру в Москве ко всей своей семье или еще какие-нибудь варианты? Будет ли в этом случае учитываться площадь Тёщи в подмосковье при расчетах? Или это вообще проходит как ухудшение условий?
Давыдов

Если Вы супругу пропишите, то Вам поставят ухудшение жил. условий и запрет (по крайне мере на жену) на постановку на жил.учёт. А по метражу Вы всё равно не пройдёте по количеству прописанных (по МСк это 10 кв.м. на человека, то есть в сумме должно быть меньше 60. А у Вас 69).

Как вариант вписывать жену, еще кого то и ждать 5 лет. Пока я вариантов не вижу других.

По Закону Мск

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

По ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Формально супруга должна быть собственником или нанимателем, но она всё равно имеет право пользования этой квартирой и её метраж учтут. Это политика местных властей.

А учётная норма (меньше которой Вы должны быть обеспеченными для постановки на жил. учёт) 10 кв.м.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

То есть 6 прописанных это 60 кв.м. + супруга это 70 кв.м.

А по площади в пользовании суммарно 69 в трёшке и 15 на жену. То есть 84 кв.м., что на 14 кв.м. больше.

Если вселите жену, то поставят ухудшение сразу, так как по тому же Закону МСк

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Так что к сожалению ни на местную ни на федеральную программу для молодых семей Вы не встанете. Потому что не поставят на жил.учёт, а это обязательное участие в программе. ДА впрочем и для остальных почти всех.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоится ознакомиться с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., там все указаны, какие нормы действуют.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в этом Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». Но вы можете не расстраиваться у меня есть ещё очередники 1988-1990 г.г., которые всё стоят на очереди. Бесплатная очередь практически не движется. Учитывается обязательно площадь супругов, которые здесь не прописаны и даже не важно что она в других городах. Прописка супруги — это сразу ухудшение. Ст. 10 Закона. Шансов признать разными семьями через суд нет никаких, практика строго отрицательная. Рассматривайте возможность приобретения жилья в ипотеку. Это вполне реально. Кредитные ставки относительно не большие

Давыдов Юрий
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! Но семьям, которые готовы участвовать в программе содействия в приобретении жилья делают предложения сразу же, может быть на следующий год - это может быть например квартира в рассрочку из социального фонда города. У меня знакомые в прошлом году так получили, но у них там все проще в плане оформления. Про бесплатную квартиру речи не идет, я понимаю, что это очень долго.

Извините, Саша, я не знала даже про это. Я редко на платные отвечаю. Во основном только про снос и постановку на очередь. Буду иметь ввиду.