Уменьшается сумма долга, и может ли работодатель удерживать з\п 2 раза в месяц?

Добрый день! подскажите пожалуйста! есть долг по коммунальным платежам,долг разделили на всех собственников. Мне на работу пришел исполнительный лист на одну сумму...проверила на сайте суд.приставов-сумма совпадала...10 числа было первое удержание в размере 50%. через неделю сумма долга на сайте изменилась,причем у всех должников. 25 числа по непонятным причинам у меня удержали еще и аванс,сегодня сумма долго опять изменилась и снова у всех должников. Удерживают только у меня,и мои отчисления не могли покрыть так быстро сумму долга. что вообще это может быть?

, Екатерина, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Екатерина !

Вам должны были направить копию решения суда, стоит ее изучить внимательно.

Есть большая доля вероятности что сумма взыскана в СОЛИДАРНОМ порядке со всех указанных Вами должников. Это значит, что сумма может удерживаться со всех солидарных должников единовременно до полного погашения суммы задолженности. В данном случае вероятнее всего взыскивается только с Вас, и у вас в связи с этим возникает право взыскать те части которые должны были оплачивать другие с них. То есть фактически Вы одна платите за их долги, если 4 человека то за 4 х, и ваша доля 1/4, то есть 3/4 после полной оплаты долга вы вправе будете взыскивать с остальных.

Екатерина
Клиент, г. Москва

сумма долга разделена на 3,к сожалению с решением суда ознакомиться сейчас нет возможности,проживаю в другом городе. На данный момент взыскивается только с меня и только моя часть долга,но удивляет сам факт уменьшения размера долга,он уменьшается у всех и на сумму гораздо большую чем чем с меня удержали.

Ну так об этом и речь, что возможно удерживают и с других солидарных должников, вся сумма собирается у приставов. Стоит узнать об этом у ваших солидарных должников. Можно написать письмо приставу с просьбой после погашения долга предоставить расчет взысканий, о том с какого солидарного должника сколько взыскали, чтобы знать точную сумму переплаты Вами более 1/3 суммы долга.