Кому достанется машина после развода?

Добрый день!хочу развестись с мужем, во время брака была куплена машина, ориентировочная стоимость 350-400 т. р., покупал муж по договору купли-продажи, ездил в Москву сам. В Гаи в нашем городе поставили на учёт на моё имя. Но ситуация такая: моя бабушка давала на покупку 180 т. р., муж обещал вернуть, но так и не вернул, ни расписок, ничего что можно доказать нет, если только бабушкина соседка, бабушка у неё 30 т.р. одалживала тоже на машину) машину муж купил за 225 т. по ому что сломанный мотор был, муж мотор поменял, все работает отлично. Если я просто подам на развод, а на раздел имущества не буду( он тоже не хочет подавать- 10 т. р. Стоит госпошлина только). Могу ли я как- то забрать у него свою машину? Он мне её отдавать не хочет. И как мне забрать детскую коляску и автокресло?

, Алена, г. Тула
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если уж у вас согласия нет по разделу имущества, то видимо придется только через суд.

Алена
Клиент, г. Тула

Размытый ответ. Я же говорю, не он не я не хотим пошлину за подачу иска платить. Значит по документам она моя? Может в полицию написать? Как удержание чужого имущества?

Если у вас авто приобретено в браке, то неважно на чье имя оно оформлено (зарегистрировано), оно все равно будет совместно нажитым имуществом и при отсутствии договоренности о разделе, делить придется в судебном порядке.

Можно попробовать доказать, что автомобиль приобретен в браке, но на ваши личные средства, которые вам подарила бабушка, поэтому и автомобиль зарегистрирован на вас и является имуществом полученным в дар, соответственно является вашей личной собственностью.

Но, как вы указываете, никаких расписок от бабушки нет, то и доказать это достаточно проблематично.