Как мне расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Закрыл свой сервисный центр по ремонту техники, пошел к арендодателю расторгать договор аренды. Мне сказали что договор до июня месяца, и растогнуть его никак не получится, нужно доработать 7!!! месяцев, учитывая что я оттуда уже все увез. Тут и так на аренду не собиралось, а сейчас вообще получается попадос на неплохие деньги, которых у меня просто нет. Проконсультируйте пожалуйста что делать с таком случае?

, Евгений, г. Северск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в Вашем договоре не указано Ваше право на односторонний отказ от договора, то расторгнуть его можно только через суд по основаниям указанным в том числе в ст.620 ГК РФ. Советую договариваться с арендодателем о заключении соглашения о расторжения договора.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре нет права исключающего возможность расторжения в одностороннем порядке со стороны арендатора и указаны возможность об одностороннем расторжении, то направляете письмо арендодателю о прекращении договора аренды с такого числа и к этому числу предлагаете прибыть для принятия помещения. Если арендодатель не прибыл на приемку, то составляете акт с третьими лицами о состоянии передаваемого помещения, желательно с фотографиями и потом отправляете почтой ключи, акт и фото.

Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Удачи!