Правомерность съёмки без моего согласия

Добрый день. В прошлую пятницу ко мне приезжали корреспонденты канала Рен Тв. Предложили поговорить сначала без камеры. Я согласилась на это. Потом, в итоге оказалось, что съёмку они вели с первой секунды разговора, а я об этом не знала. Увидела уже по телевизору. На сколько правомерны их действия?

, Юлия Аликовна, г. Звенигород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Аликовна! Не зная всех подробностей ситуации, можно только обратить Ваше внимание на следующие нормы законодательства. В соответствии с п.6 ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации», журналист обязан при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки. Согласно ст.50 Закона о СМИ, распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается: 1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина; 2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Насчет соблюдения Ваших конституционных прав в данном случае имеет место быть большой вопрос, т.к. согласно п.1 ст.152.1 ГК РФ, использование изображения гражданин допускается только с его согласия, за исключением, в частности, случаев, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах (если надо в публичных интересах, то можно использовать изображение и без согласия гражданина).

Не совсем понятно, какие именно «общественные интересы» в данном случае защищал канал РенТВ и требовала ли защита этих интересов именно распространения скрытой съемки с Вашим участием (может быть, эти интересы можно было и без этого вполне адекватно защитить). Всё это — вопросы спорные; ответить на них можно только после детального ознакомления с ситуацией. Но в любом случае признаки нарушения п.6 ст.49 Закона о СМИ и п.1 ст.152.1 ГК РФ в данном случае усмотреть можно.

С уважением, А.Д.Руслин.