Можно ли подать на развод с мужем, если я не являюсь гражданкой РФ?

здравствуйте,мой вопрос состоит в том что я хочу развестись с мужем,мы имее двух несовершеннолетних детей,и я еще не являюсь гражданкой РФ,а он является,но у меня есть рвп.с кем при разводе остаются дети,если нас разведут

, виктория, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе подавать исковое заявление о расторжении брака по законодательству РФ. Если между Вами и мужем отсутствует спор о детях, то иск необходимо подавать мировому судье. Соответственно, если спор о детях есть, то исковые заявления подаются в районный суд.

Исковое можете направить по месту жительства ответчика. Однако, на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
с кем при разводе остаются дети, если нас разведут

При расторжении брака суд будет решать данный вопрос, если между родителями возник спор об определении места жительства детей. Чаще всего суд встает на сторону матери. Но, прежде всего, суд исходит из интересов детей(с кем из родителей у детей лучше контакт, возраст детей и т.д.). Поэтому, с кем будут проживать дети, будет решать суд. Вам и мужу лучше всего решить данный вопрос до подачи иска.