Возможно ли получение гражданства после заключения брака?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ. Сама с Таджикистана. У меня есть Жени который приехал ко мне с Таджикистана в Москву 5 месяца назад. Он по семейному обстоятельства не смог подавать на патент. Потом спустя 3 месяца тоже самое произошло. Вот через 2 дня он пересечет границу. После этого мы хотим на загс пойти и подавать. А потом не знаем что нам делать. На патент сдавать сперва? Или же сразу по заключение брака на РВП? РЕГИСТРАЦИЯ У него есть. Что делать нам?

, Азиза, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Азиза!

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», можно будет получить гражданство Российской Федерации «по браку» через три года пребывания в браке с гражданкой Российской Федерации при наличии вида на жительство.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток

Азиза, наиболее лучший порядок действий следующий:

1) Муж приезжает в РФ, встаёт на миграционный учёт

2) Подаёте заявление в ЗАГС (документы: гос пошлина, заявление, паспорта, могут потребовать перевод паспорта иностранного гражданина, а также справку об отсутствии брака зарегистрированного в Таджикистане)

3) после регистрации брака подаёте документы на РВП (лучше сразу начните их собирать, так как при самом лучшем раскладе у Вас останется 2 месяца на всё про всё)

Почему РВП, а не гражданство?

Как указал коллега выше, гражданство в упрощённом порядке можно буде получить только по прошествии 3 лет с момента регистрации брака

РВП будет оформляться без учёта квоты, что очень важно для Вас

Документы на РВП:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

6) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

7) ИНН (не обязательно, но желательно)

Всего Вам доброго, надеюсь помог своим ответом!