Как быть, если при покупке квартиры обнаружилась задолженность за ЖКХ?

Здравствуйте. Мы купили квартиру. В договоре купли-продажи указано что продавец обязан предоставить оплаченые квитанции по коммунальным услугам. Продавец их не предоставил. Есть задолженности. Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Вяземский
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Новый собственник (покупатель) обязан вносить платежи лишь с момента возникновения права собственности, то есть с той даты, с которой внесена запись в ЕГРП (смотрите в выписке).

Кредиторы (коммунальщики) вправе предъявить иск к прежним собственникам о взыскании задолженности.

Так как в Вашем договоре купли-продажи указано на обязанность продавца оплатить коммуналку, то Вы также вправе обратиться в суд с требованием об обязании продавцов оплатить задолженность.

Удачи!