Какая может быть плата за сервитут?

Через мой участок проложили газопровод без моего согласия. Теперь задним числом хотят получить моё согласие на строительство для оформления газопровода в собственность с оформлением в органах юстиции безвозмездно. В каком размере я могу требовать с них плату. Мне кажется они хитрят.

, Галина Николаевна, г. Новосибирск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сервитут в размере арендной платы. Площадь трубы газопровода + дополнительный участок земли по СНИП+площадь участка необходимого для обслуживания газопровода. Подпишите — потеряете реальные деньги. Дата установления платы — дата фактического начала строительства, устанавливаемая из документов и показаний свидетелей. Точный размер платы Вам определят оценщики. У Вашего иска железная судебная перспектива. Вся «соль» только в размере упущенной выгоды и устанавливаемой платы за пользование ЗУ.

Для ПРИМЕРНОГО размера платы и возможного возмещения упущенной выгоды сообщите: категорию и разрешенное использование ЗУ, что на нем построено, удаленность от населенных пукнтов, областного центра.

Галина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ. Категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение- Новосибирская область, 30км от города, на участке стоит жилой дом и хоз. постройки.