Как подать в суд на ошибку врачей?

При проведении плановой операции по удалению кисты правого яичника(ее наличие подтверждено результатами УЗИ) вместо правого удалили левый яичник. Меня даже не поставили в известность. Через два месяца (по результатам УЗИ) правый яичник с кистой на месте, левого нет. Что делать? Как подать в суд на врачей?

, Ирина Владимировна, г. Пенза
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь можно направить претензию на имя главного врача о некачественном оказании медицинской услуги, указать свои требования. Можно сразу написать в Министерство здравоохранения с целью проведения служебной проверки комиссией. На основании негативного для врачей заключения служебной проверки легче судиться. Если хотите решать вопрос сразу в судебном порядке, необходимо сначала провести медицинскую экспертизу (качества оказания медицинской помощи), и уже на основании ее выдвигать требования. Это в общих чертах, медицинские дела одни из самых сложных, по этому я бы советовал обратиться к юристу на месте, самим будет очень сложно.