8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли отличия между бланками полисов ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите есть ли отличия между бланками полюсов ОСАГО?

Мне отказали в страховании сославшись на то что закончились бланки, а если я застрахую свою жизнь и автогражданскую ответственность то на это бланки есть.

, Николай, г. Николаевск-на-Амуре
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Николай, страховые компании таким образом навязывают личное страхование.

Я буквально сегодня нашла форму для подачи письменного заявления для знакомого. Аналогичная ситуация у него.

Прикладываю вместе с образцом. Заполняйте, сразу сделайте копию, на которой СК должна вам поставить отметку о принятии заявления. СК не вправе отказать Вам.

Удачи.

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств — это договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Бланк ОСАГО один.

Согласно ч.5 ст.4 вышеуказанного Федерального закона владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии вышеназванным Федеральным законом,т.е. заключившие договор ОСАГО, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию.

Таким образом, Вам предложили добровольное страхование жизни и автогражданской ответственности, для которых предназначены другие бланки.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

В настоящее время существует единый бланк полиса ОСАГО, который используется всеми страховыми компаниями. Договор ОСАГО — является публичным договором и отказать в его заключении в день обращения гражданина с необходимым комплектом документов и предоставлением автомобиля к осмотру страховая компания не вправе.

Равно как и не имеет она права навязывать заключение дополнительных договоров:

если я застрахую свою жизнь
Николай

Однако, реалии, таковы, что все это имеет место, с чем Вы и столкнулись. По личному опыту скажу, что доказывать свою правоту, путем обращения с жалобами в различные инстанции, в том числе и в суд, Вы будете долго. Пока рассматриваются Ваши жалобы и принимаются решения — полис Вам не выпишут — это кредо страховых компаний и причины будут самые различные: отсутствие бланков, технический сбой, болезнь специалиста и т.п.

Наиболее действенный и эффективный способ получения полиса ОСАГО — согласиться на дополнительное страхование (страхование жизни или здоровья).

Но здесь есть небольшая оговорка. Застраховав, таким образом жизнь и получив полис ОСАГО — Вы в этот же день подаете в страховую компанию заявление об отказе от дополнительных договоров страхования (желательно заявление подготовить заранее, вписав в него уже при подаче номер полиса и дату заключения договора).

А дело вот в чем, страховая компания обязана принять данное заявление и в течение 10 дней осуществить возврат Вам в полном объеме уплаченных за дополнительный договор страхования денежных средств.

Подобное заявление подается в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора, В случае, если страховая компания отказывается его принимать (отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

Данная возможность основана на указании Банка России №3854-У от 20.11.2015 г., согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В случае если в течение 10 рабочих дней с момента получения данного заявления страховая компания не возвращает денежные средства — то они могут быть взысканы в судебном порядке с получением компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований. А в этом случае, Вы даже частично окупите стоимость полиса ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016