Смогу ли я выехать с ребенком без согласия мужа в Украину?

Здравствуйте, я гражданка Украины, муж граждан России, родила ребенка в Украине. Хотим поехать с ребенком к мужу и подавать документы на вид жительство. Вопрос таков, смогу ли я без его согласия выехать с России с ребенком обратно в Украину? Если будет оформлен вид на жительство? Или просто если я приеду на временное проживание? Ребенку будет годик только в феврале. Ребенок гражданин Украины. Спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос таков, смогу ли я без его согласия выехать с России с ребенком обратно в Украину?
Светлана

здравствуйте,

да, сможете, если муж не подаст в ФМС заявление о запрете выезда ребенка. Согласно законодательству РФ не требуется согласия второго родителя на выезд ребенка с другим родителем, только если второй родитель не подает заявление о своем не согласии на выезд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Получается что если он подаст то выхать мы не сможем?

Если подаст, то не сможете — верно.