8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться отпуска в нужное мне время года?

Работодатель отказывает в отпуске в августе 2017г. На работу устроилась 23.03.2013. В августе того же года мне дали оплачиваемый отпуск 28 дней, взяв с меня расписку, что в случае увольнения я выплачу переплаченные отпускные. Тогда я просила отпуск любой, и готова пойти в него была за свой счет, понимая, что еще не прошло 6 месяцев. Начальница сказала, что попробует договориться об оплачиваемом. Договорилась. Каждый последующий год я ходила в отпуск в августе, так как я одинокая мама 10-летнего ребенка, у нас нет бабушек и дедушек, ребенок проводит 3 смены в лагерях, а в августе я брала отпуск. Так мы "закрывали" летние проблемы. Теперь работодатель решил не предоставлять отпуска авансом из своих соображений. Начальница мне сказала, к августу 2017г я не заработаю свой отпуск, поэтому она ставит его на декабрь. А потом, мол, напишешь перенос на 2 недели, а остальное бери за свой счет. Теперь я не готова идти в отпуск за свой счет, так как изменились доходы. Я сейчас работаю на условиях неполного рабочего времени 4 часа в день, зарплата менее 10 тыс после вычета налогов, и даже эти денег меня хотят лишить. Я понимаю, что это способ избавиться от ненужного работника, хотя при переходе на неполный день, с меня не сняли объем работ, я выполняю ту же работу, но за полдня. Просто начальницу не устраивает, что я не просиживаю положенное количество часов. У нас это именно так, подразделение давно пора реорганизовать, другие сотрудники в эти 4 часа решают кроссворды, читают книги и смотрят фильмы. Почему это все происходит, понять сложно. Я думаю, начальница боится, что подразделение закроют, а ее спишут за ненадобностью, она уже пенсионерка. Но я ее не устраиваю. В отделе кадров сегодня мирным путем решить вопрос не получилось, у нас новая кадровичка, которая сказала мне, что работодатель не должен спрашивать пожелания работников, может, но не обязан, поэтому на основании отсутствия обязанности меня могут поставить, когда это будет угодно начальнику. На заводе есть профсоюз, но председатель необъективен, гребет все блага под себя и окружение, перед работодателем выслуживается. Я хочу подать заявление на включение моего отпуска в график отпусков в августе, получить ответ. Дальше мне остается только идти с жалобой к директору и в труд.инспекцию. Можно ли еще что-то сделать? С одной стороны, я понимаю, что имею право на полный отпуск в любое время рабочего года, что меня не могут заставить взять отпуск за свой счет, что у меня есть личные обстоятельства, которые многие бы учитывали, но вот это отсутствие обязанности работодателя учитывать мнение сотрудника и отправлять с соответствии с графиком в отпуск перечеркивает все другие статьи. Зачем тогда предусмотрена статья, где обозначено, что в любое время года? Получается, что не в любое, а то, в какое пожелает начальник. Как мне выйти из этой ситуации?

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск в любое время предоставляется только родителю ребенка-инвалида.

ТК РФ, Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В Вашем случае отпуск предоставляется по графику. И Ваше пожелание может быть учтено, но не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016