Как добиться отпуска в нужное мне время года?

Работодатель отказывает в отпуске в августе 2017г. На работу устроилась 23.03.2013. В августе того же года мне дали оплачиваемый отпуск 28 дней, взяв с меня расписку, что в случае увольнения я выплачу переплаченные отпускные. Тогда я просила отпуск любой, и готова пойти в него была за свой счет, понимая, что еще не прошло 6 месяцев. Начальница сказала, что попробует договориться об оплачиваемом. Договорилась. Каждый последующий год я ходила в отпуск в августе, так как я одинокая мама 10-летнего ребенка, у нас нет бабушек и дедушек, ребенок проводит 3 смены в лагерях, а в августе я брала отпуск. Так мы "закрывали" летние проблемы. Теперь работодатель решил не предоставлять отпуска авансом из своих соображений. Начальница мне сказала, к августу 2017г я не заработаю свой отпуск, поэтому она ставит его на декабрь. А потом, мол, напишешь перенос на 2 недели, а остальное бери за свой счет. Теперь я не готова идти в отпуск за свой счет, так как изменились доходы. Я сейчас работаю на условиях неполного рабочего времени 4 часа в день, зарплата менее 10 тыс после вычета налогов, и даже эти денег меня хотят лишить. Я понимаю, что это способ избавиться от ненужного работника, хотя при переходе на неполный день, с меня не сняли объем работ, я выполняю ту же работу, но за полдня. Просто начальницу не устраивает, что я не просиживаю положенное количество часов. У нас это именно так, подразделение давно пора реорганизовать, другие сотрудники в эти 4 часа решают кроссворды, читают книги и смотрят фильмы. Почему это все происходит, понять сложно. Я думаю, начальница боится, что подразделение закроют, а ее спишут за ненадобностью, она уже пенсионерка. Но я ее не устраиваю. В отделе кадров сегодня мирным путем решить вопрос не получилось, у нас новая кадровичка, которая сказала мне, что работодатель не должен спрашивать пожелания работников, может, но не обязан, поэтому на основании отсутствия обязанности меня могут поставить, когда это будет угодно начальнику. На заводе есть профсоюз, но председатель необъективен, гребет все блага под себя и окружение, перед работодателем выслуживается. Я хочу подать заявление на включение моего отпуска в график отпусков в августе, получить ответ. Дальше мне остается только идти с жалобой к директору и в труд.инспекцию. Можно ли еще что-то сделать? С одной стороны, я понимаю, что имею право на полный отпуск в любое время рабочего года, что меня не могут заставить взять отпуск за свой счет, что у меня есть личные обстоятельства, которые многие бы учитывали, но вот это отсутствие обязанности работодателя учитывать мнение сотрудника и отправлять с соответствии с графиком в отпуск перечеркивает все другие статьи. Зачем тогда предусмотрена статья, где обозначено, что в любое время года? Получается, что не в любое, а то, в какое пожелает начальник. Как мне выйти из этой ситуации?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск в любое время предоставляется только родителю ребенка-инвалида.

ТК РФ, Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В Вашем случае отпуск предоставляется по графику. И Ваше пожелание может быть учтено, но не обязательно.