Как оформить недвижимость на несовершеннолетнего сына?

Добрый вечер! У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын.

и у нас в браке есть несоверш. сын. Я хочу купить квартиру нашему сыну на свои деньги! как мне оформить квартиру, что бы в дальнейшем сын мужа от первого брак не претендовал на долю отца в этой квартире? Можно ли оформить квартиру сразу на несовершеннолет. сына?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

да оформляйте, сразу на несовершеннолетнего сына.так вы снимите все вопросы

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Олеся!

Прилагаю разъяснения из ПС КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС О порядке совершения сделок

с недвижимостью с участием несовершеннолетних

"

Электронный журнал «Азбука права», 25.11.2016
МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ,
ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ?

Объем прав несовершеннолетних отличается от объема прав совершеннолетних. Незнание этой особенности при операциях с недвижимостью может привести к недействительности сделки.
Справка. Правовой статус несовершеннолетних
Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Несовершеннолетние подразделяются на две категории:
1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ).
2. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние) (ст. 28 ГК РФ).
Первая категория отличается от второй тем, что наделена большими правами при заключении сделок.
О действиях родителей при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).
За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители и усыновители (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), самостоятельно, считается недействительной (ст. 172 ГК РФ).
Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Анна Тарасова
Юрист

Олеся, здравствуйте!

Купить и оформить квартиру на несовершеннолетнего Вы конечно можете, но если потребуется продать или обменять до достижения ребенком 18 лет с разрешения органов опеки, а это значит вы должны наделить другой площадью не хуже имеющийся.

Для совершения сделки купи-продажи на несовершеннолетнего ребенка родителям нужно обратится в управление опеки и попечительства за разрешением на проведение сделки.

Сделка с участием несовершеннолетнего проходит под контролем органов опеки и попечительства.

Так же есть вариант оформить квартиру на одного из Ваших родителей, например. А они потом оформят дарственную на Вас.

Сегодня несовершеннолетний, а завта самодостаточная личность, которая сможет самостоятельно распоряжаться собственной квартирой и как он это будет делать, Вы сейчас не угадаете. Это просто из практики.

Желаю Вам удачи!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мой вопрос скорее состоит в том как сделать так, что бы квартира, купленная мной, принадлежала только мне, что бы мой муж не имел к ней ни какого отношения...

Что бы её унаследовал только наш общий сын и никто больше.. Может можно оформить договор дарения, или мой муж откажется от своей доли в этой квартире.Как это сделать по документам, что бы ни кто не смог претендовать только наш сын !!

Если есть возможность, то оформляйте договор купли-продажи на маму, а она потом оформит на Вас дарственную. Тогда муж не будет иметь никакого отношения к Вашей квартире.