8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недвижимость на несовершеннолетнего сына?

Добрый вечер! У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын.

и у нас в браке есть несоверш. сын. Я хочу купить квартиру нашему сыну на свои деньги! как мне оформить квартиру, что бы в дальнейшем сын мужа от первого брак не претендовал на долю отца в этой квартире? Можно ли оформить квартиру сразу на несовершеннолет. сына?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

да оформляйте, сразу на несовершеннолетнего сына.так вы снимите все вопросы

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Олеся!

Прилагаю разъяснения из ПС КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС О порядке совершения сделок

с недвижимостью с участием несовершеннолетних

"

Электронный журнал «Азбука права», 25.11.2016
МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ,
ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ?

Объем прав несовершеннолетних отличается от объема прав совершеннолетних. Незнание этой особенности при операциях с недвижимостью может привести к недействительности сделки.
Справка. Правовой статус несовершеннолетних
Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Несовершеннолетние подразделяются на две категории:
1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ).
2. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние) (ст. 28 ГК РФ).
Первая категория отличается от второй тем, что наделена большими правами при заключении сделок.
О действиях родителей при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).
За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители и усыновители (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), самостоятельно, считается недействительной (ст. 172 ГК РФ).
Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

0
0
0
0
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Юрист

Олеся, здравствуйте!

Купить и оформить квартиру на несовершеннолетнего Вы конечно можете, но если потребуется продать или обменять до достижения ребенком 18 лет с разрешения органов опеки, а это значит вы должны наделить другой площадью не хуже имеющийся.

Для совершения сделки купи-продажи на несовершеннолетнего ребенка родителям нужно обратится в управление опеки и попечительства за разрешением на проведение сделки.

Сделка с участием несовершеннолетнего проходит под контролем органов опеки и попечительства.

Так же есть вариант оформить квартиру на одного из Ваших родителей, например. А они потом оформят дарственную на Вас.

Сегодня несовершеннолетний, а завта самодостаточная личность, которая сможет самостоятельно распоряжаться собственной квартирой и как он это будет делать, Вы сейчас не угадаете. Это просто из практики.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мой вопрос скорее состоит в том как сделать так, что бы квартира, купленная мной, принадлежала только мне, что бы мой муж не имел к ней ни какого отношения...

Что бы её унаследовал только наш общий сын и никто больше.. Может можно оформить договор дарения, или мой муж откажется от своей доли в этой квартире.Как это сделать по документам, что бы ни кто не смог претендовать только наш сын !!

Если есть возможность, то оформляйте договор купли-продажи на маму, а она потом оформит на Вас дарственную. Тогда муж не будет иметь никакого отношения к Вашей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2016