Военная ипотека, как не остаться обязанным государству?

Я служу в пограничных войсках 7 лет мне добавили выслугу лет с предыдущей службы 5 лет МВД, и общая выслуга сейчас мне считается как 12. Если у меня будет льготная выслуга 20 календарей через 3 года должен ли я буду государству деньги по военной ипотеке или только банку который мне даст кредит?

И правильно ли я считаю льготную пенсию, я прослужу 16 календарных лет 10 из которых год за 1.5 года - Это 20 лет льготных?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

И правильно ли я считаю льготную пенсию, я прослужу 16 календарных лет 10 из которых год за 1.5 года — Это 20 лет льготных?
Андрей

В этом случае выслугу Вы посчитали правильным при 16 годах календарной из которых 10 лет идет как год за полтора — у Вас получается 21 год выслуги лет в льготном исчислении, что дает право на получение пенсии.

А вот что касается «ипотеки», здесь дела обстоят несколько сложнее.

В ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» сказано, что

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Соответственно для получения права на использование накоплений или оставление за собой квартиры без осуществления выплат государству в расчет принимаются 20 лет в льготном исчислении, но при условии, что речь идет о продолжительности военной службы.

Согласно указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Т.е. Вашу службу в органах МВД в расчет общей продолжительности военной службы не включат и таким образом из расчета продолжительности военной службы Вам исключат 5 лет.

Таким образом, Вам нужно будет либо дослужить это время (с учетом льготного исчисления) либо уволиться по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;