Сдача комнаты в комуналке без согласия соседей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей?

На какие законы можно опираться?

Уточняю, что комната находится в г. Санк-Петербург; в квартире прописано 14 человек, каждый из которых имеет определенную долю.

Так же я слышал о законопроекте, который усложняет сдачу комнаты в г. Санкт-Петербург.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то можете сдавать в найм без согласия.

коллега, с чем Вы не согласны, если сказали тоже самое, что я, только другими словами. где отличия?

Передача права пользования комнатой в коммунальной квартире третьим лицам в отсутствие соглашения о порядке пользования общим имуществом квартиры с собственниками других комнат в коммунальной квартире, нарушает имущественные права указанных собственников как участников общей долевой собственности

и

если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то можете сдавать в найм без согласия

это письменное соглашение в котором закреплено как, кто и чем из проживающих (сособственников) пользуется, например кто по какой стенке в общем коридоре ставит свои вещи, кому какие полки в общей кладовке и т.п. и т.д.; порядок уборки мест общего пользования и т.д.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Не соглашусь с коллегой.

Передача права пользования комнатой в коммунальной квартире третьим лицам в отсутствие соглашения о порядке пользования общим имуществом квартиры с собственниками других комнат в коммунальной квартире, нарушает имущественные права указанных собственников как участников общей долевой собственности.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Соответственно — рекомендую Вам направить претензию/письмо всем иным лицам, которые имеют долю с требованием/просьбой заключить соглашение или дать согласие — указать, что при недостижении соглашения, вы будете вынуждены обратится в суд за защитой Ваших прав с возложением на них судебных расходов.

Если же вы просто так заключите договор найма и вселите третье лицо, то другие наниматели смогут требовать его выселения и есть такая вероятность, что будут мешать ему спокойно жить. Предъявят к вам иск, укажут что вселением нанимателя нарушены их права.

С уважением.

Евгений, действительно, Дмитрий все верно указал. Я поторопилась.

Коллега отметил: «если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом». Я не обратила внимание, на данное условие.

Конечно — если порядок определен — то согласие не нужно.

Просто таким образом, важно чтобы в порядке пользования было указано, что вы вправе сдавать свою комнату.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, Дмитрий, скажите пожалуйста что такое порядок пользования?

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временно зарегистрировать в комнате коммунальной квартиры собственник может кого угодно, то есть если комната приватизирована. Без согласия соседей.

Временная регистрация предполагает право пользования жилым помещением наравне с другими жильцами (порядок пользования).

Так что вопрос один — приватизирована комната или нет.