Наследница не может говорить после инсульта и сгорели документы подтверждающие родство

Добрый вечер, после смерти брата моя мама - его сестра, оказалась единственной наследницей квартиры

Спустя месяц со дня смерти брата у мамы случился инсульт. Она не говорит и не ходит.

О наследстве заявить не успела

Кроме того, сглрел архив загс, установить, что она его сестра можно только через суд

Но она это сделаеть уже не сможет

Я ее сын, что делать, чтобы оформить квартиру

, максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или пытайтесь получить доверенность через нотариуса или признавайте маму недееспособной через суд и как её опекун всем занимайтесь.

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Максим. Скажите, а Ваша мама прописана и проживает в квартире брата? В принципе, Вы можете обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить доверенность от мамы на ведение наследственного дела, представительство в суде, оформление наследственных прав. Ввиду того, что мама не ходит, нотариус вправе удостоверить доверенность на дому. Для этого нотариус долден будет определить дееспособность и волю Вашей мамы. Если хотя бы глазами мама сможет ответить на вопросы нотариуса, доверенность будет удостоверена. Подпишет ее в присутствии мамы и нотариуса рукоприкладчик — другое лицо.