Право на дополнительные сутки к отпуску при службе в районах Крайнего Севера

служил в Москве. Использовал отпуск за 2016 год полностью (45 суток + дорога). Перевелся в г. Североморск. Имею ли я право на дополнительные 15 суток к отпуску за службу в районах Крайнего Севера?

, Игорь, г. Североморск
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Право на дополнительные сутки к отпуску при службе в районах Крайнего Севера

служил в Москве. Использовал отпуск за 2016 год полностью (45 суток + дорога). Перевелся в г. Североморск. Имею ли я право на дополнительные 15 суток к отпуску за службу в районах Крайнего Севера?

Ответ:

Да, согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и другихместностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемымиПоложением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)