Могут ли забрать автомобиль за задолженность по автокредиту 3 месяца?

добрый вечер!

у меня имеется задолженность по автокредиту 3 месяца! банк вынуждает срочно погасить остаток долга или грозятся отобрать автомобиль! имеют ли они на это право и если я погашу часть задолженности в этом случае они могут ли они забрать автомобиль ?

, Михаил, г. Краснодар
Марина Захаренко
Юрист

Добрый день, нужно смотреть Ваш договор, а вообщем забрать автомобиль не должны, тем более если Вы частично оплатите какую- то сумму, банку выгоднее чтобы Вы оплачивали проценты

Михаил
Клиент, г. Краснодар

стоймость авто 1 601 500,00 с учетом идс ! первоначальный взнос 640тыс , остаток на сегодняшний день составляй 884тыс. банк вынуждает отдать остаток по долгу или пригнать автомобиль ! платим уже 1год и 3 месяца ! задолжали за 3 месяца из за потери работы ! сделали реструктаризацию и просили каникулы ,но банк отказал!!! ежемесячный платеж 23.605! что сделать что бы не отобрали авто или куда обратиться ?

Михаил
Клиент, г. Краснодар

в период задолжности авто было дтп , виновный был другой участник дтп ! на сегодняшний день еще не знаем сумму страховой выплаты , но банк все равно оказывает давление давление на полное погашение кредита или что бы мы приехали и отдали автомобиль и все равно остались должны

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Михаил!

1. Вы не погашаете задолженность.

Если автомобиль является предметом залога, то, в зависимости от условий договора и Вашей позиции, автомобиль может быть передан банку или продан с торгов в досудебном порядке или по решению суда.

Если автомобиль не является залогом, то обратить взыскание на автомобиль могут судебные приставы-исполнители после вынесения судом решения о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Этот вариант возможен, если кроме автомобиля у Вас не будет обнаружено иное имущество, необходимое для погашения долга.

2. Вы погасили задолженность — у банка нет оснований для обращения в суд или обращения взыскания на автомобиль.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучить договор залога. Важный момент есть ли там внесудебный порядок.

Пока вы не войдете в график риск расторжения кредитного договора и договора залога очень высок.

Если платить нечем совсем, есть вариант обратиться в суд с возбуждением заявления о банкротстве. Там уже представить план реструктуризации и платить по нему. Его можно заключить на срок до 3-х. По необходимости могут продлить еще на такой же срок.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
грозятся отобрать автомобиль! имеют ли они на это право
Михаил

есть еще одно обстоятельство, которое вам нужно учитывать: если банк решит подать в суд, то он может подать заявление о принятии судом обеспечительных мер в виде ареста автомобиля и передачи его на ответственное хранение банку. в этом случае автомобиль у вас заберут и будут спокойно ждать суда. И будете вы платить или нет банку уже будет не так важно. В любом случае банк в убытке не останется