8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли нас исключить из школы при переходе на семейное образование?

Очень надеемся на вашу помощь. Дело в том, что наша старшая дочь пошла в первый класс в МБОУ Ленинскую СОШ (Крым). Посетив отдел образования, написали заявление о переводе ребёнка на семейную форму обучения. Сейчас директор школы требует от нас заявление об отчислении ребёнка, основываясь на Рекомендациях (Российских, Крымских, районных). И всвязи с тем, что ребёнок нигде не будет числиться учеником грозит нам и милицией, и соц. службами. Подскажите, пожалуйста, на какие последние законы необходимо ссылаться нам, что бы не писать пресловутое заявление. А так же не могли ли вы проконсультировать: Необходимо ли нам при прохождении промежуточной аттестации сдавать пение, рисование, предметы внеурочной деятельности. Ведь с математикой, чтением, письмом, окружающем миром вопросов нет, а всё остальное... Очень надеемся на вашу помощь

Показать полностью
, Дарья, г. Нарьян-Мар
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

.Дарья, официальная информация о семейном обучении содержится в Федеральном Законе " Об образовании", Письме Министерства образования и науки от 15.х1.Об организации получения образования в семейной форме", Приказе Министертства образования и науки от 30.08.13 года №1015. При переходе на семейную форму обучения- родители должны написать заявление о переходе на семейную форму обучения, проинформировать орган образования /РОНО/ по месту жительства о переходе ребенка на семейну. форму обучения /п.5 ст 63 Закона/ Перед началом семейного обучения- обучающимся необходимо пройти промежуточную аттестацию в целях определения уровня освоения общеобразовательных программ./п.1 ст. 58 Закона/ Такую аттестацию учащиеся проходят бесплатно в образовательном учреждении по выбору родителей. Аттестация может проводиться экстерном. Для проведения такой аттестации ребенок зачисляется в образовательную организацию и приобретает все права учащегося.Для прохождения промежуточной аттестации родители должны написать заявления об этом в образовательное учреждение. За образование обучающихся на семейном обучении отвечают родители, образовательное учреждение несет ответственность только за организацию промежуточной аттестации.

Право выбора программы обучения, особенности обучения, количество часов на усвоение того или иного материала остается на усмотрение родителей.

Перейти с семейной формы обучения на обучение в образовательную организацию ребенок может на любом этапе обучения.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Алевтина, благодарим Вас за ответ. Хотелось бы уточнить: необходимо ли нам писать заявление об отчислении из школы? Или только заявление о зачисление для прохождении промежуточной аттестации? И по каким дисциплинам будет проходить аттестация? Только по учебному плану, или внеурочной деятельности? Пожалуйста, уточните. Будем признательны за ответ.

Дарья, Вы пишете заявление о переходе на семейную форму обучения и из школы Вас отчисляют.А зачисляют опять по Вашему заявлению о прохождении промежуточной аттестации. Аттестация проходит по той программе обучения и тем предметам, которые Вы выбрали.Видите, в Законе написано, что право выбора программы остается за родителями.На всякий случай обратитесь с этим вопросом в РОНО, так как кроме тех Законов и подзаконных актов, которые я перечислила на Федеральном уровне, по этому вопросу действуют еще локальные акты субъектов Федерации и образовательных учреждений. Короче, кто что хочет, тот то и принимает.Поэтому обязательно уточните все в РОНО, чтобы не ошибиться и не подставить ребенка. Вы наверное уже поняли, что в образовательных учреждениях к такой форме обучения относятся негативно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2016