Должны ли нас исключить из школы при переходе на семейное образование?

Очень надеемся на вашу помощь. Дело в том, что наша старшая дочь пошла в первый класс в МБОУ Ленинскую СОШ (Крым). Посетив отдел образования, написали заявление о переводе ребёнка на семейную форму обучения. Сейчас директор школы требует от нас заявление об отчислении ребёнка, основываясь на Рекомендациях (Российских, Крымских, районных). И всвязи с тем, что ребёнок нигде не будет числиться учеником грозит нам и милицией, и соц. службами. Подскажите, пожалуйста, на какие последние законы необходимо ссылаться нам, что бы не писать пресловутое заявление. А так же не могли ли вы проконсультировать: Необходимо ли нам при прохождении промежуточной аттестации сдавать пение, рисование, предметы внеурочной деятельности. Ведь с математикой, чтением, письмом, окружающем миром вопросов нет, а всё остальное... Очень надеемся на вашу помощь

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

.Дарья, официальная информация о семейном обучении содержится в Федеральном Законе " Об образовании", Письме Министерства образования и науки от 15.х1.Об организации получения образования в семейной форме", Приказе Министертства образования и науки от 30.08.13 года №1015. При переходе на семейную форму обучения- родители должны написать заявление о переходе на семейную форму обучения, проинформировать орган образования /РОНО/ по месту жительства о переходе ребенка на семейну. форму обучения /п.5 ст 63 Закона/ Перед началом семейного обучения- обучающимся необходимо пройти промежуточную аттестацию в целях определения уровня освоения общеобразовательных программ./п.1 ст. 58 Закона/ Такую аттестацию учащиеся проходят бесплатно в образовательном учреждении по выбору родителей. Аттестация может проводиться экстерном. Для проведения такой аттестации ребенок зачисляется в образовательную организацию и приобретает все права учащегося.Для прохождения промежуточной аттестации родители должны написать заявления об этом в образовательное учреждение. За образование обучающихся на семейном обучении отвечают родители, образовательное учреждение несет ответственность только за организацию промежуточной аттестации.

Право выбора программы обучения, особенности обучения, количество часов на усвоение того или иного материала остается на усмотрение родителей.

Перейти с семейной формы обучения на обучение в образовательную организацию ребенок может на любом этапе обучения.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Алевтина, благодарим Вас за ответ. Хотелось бы уточнить: необходимо ли нам писать заявление об отчислении из школы? Или только заявление о зачисление для прохождении промежуточной аттестации? И по каким дисциплинам будет проходить аттестация? Только по учебному плану, или внеурочной деятельности? Пожалуйста, уточните. Будем признательны за ответ.

Дарья, Вы пишете заявление о переходе на семейную форму обучения и из школы Вас отчисляют.А зачисляют опять по Вашему заявлению о прохождении промежуточной аттестации. Аттестация проходит по той программе обучения и тем предметам, которые Вы выбрали.Видите, в Законе написано, что право выбора программы остается за родителями.На всякий случай обратитесь с этим вопросом в РОНО, так как кроме тех Законов и подзаконных актов, которые я перечислила на Федеральном уровне, по этому вопросу действуют еще локальные акты субъектов Федерации и образовательных учреждений. Короче, кто что хочет, тот то и принимает.Поэтому обязательно уточните все в РОНО, чтобы не ошибиться и не подставить ребенка. Вы наверное уже поняли, что в образовательных учреждениях к такой форме обучения относятся негативно.