Как мне поступить при сокращении с работы?

Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения). ?

, Аслан, г. Махачкала
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения).
Аслан

Добрый вечер!

О сокращении не говорят устно и не требуют заявление об увольнении. Это увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) и он обязан письменно уведомить работника не менее чем за два месяца о сокращении (ст. 180 ТК РФ).

Ничего не пишите и ждите развития событий. Это проблема работодателя, но не Ваша.

Удачи Вам!

Аслан
Клиент, г. Махачкала

К сожалению работать там у меня уже не получится (если заведующая против, то она найдет причину). Мне хотелось бы узнать, какие документы я должна забрать оттуда. Чтоб через центр занятости получитоь плату больше чем обычно. ( в связи с сокращением штата ) ? 2) Какие пособия должна получить если сократят ?

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Аслан, здравствуйте.

Закон на Вашей стороне, как Вас уволить — это проблемы работодателя, но уволить по сокращению штата — незаконно. Спокойно находитесь в отпуске, по окончании которого, если захотите, то уволитесь. В конце концов, пособие выплачивается государством, а не работодателем.

Аслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое!

По документам не подскажу, да и не надо это Вам, все разъяснят в центре занятости. Кроме тоого, в силу требований закона работодатель уведомит службу трудоустройства о Вашем увольнении по сокращению.

Первое, Вас обязаны письменно предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца и только по прошествии данного срока уволить, т.е. как бы Вам тяжело не было, два месяца постоянного заработка в нынешних условиях — это не плохо, можно потерпеть и спокойно подыскивать работу.

Второе, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если не устроитесь на работу в течение первого месяца, второй раз получите такое же пособие.

В случае, если в течение двух недель после увольнения Вы встанете на учет в центре занятости и за 2 месяца Вы не трудоустроитесь, то за третий месяц также могут выплатить пособие.

Трудовой кодекс РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Мурзин А.