8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить при сокращении с работы?

Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения). ?

, Аслан, г. Махачкала
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения).
Аслан

Добрый вечер!

О сокращении не говорят устно и не требуют заявление об увольнении. Это увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) и он обязан письменно уведомить работника не менее чем за два месяца о сокращении (ст. 180 ТК РФ).

Ничего не пишите и ждите развития событий. Это проблема работодателя, но не Ваша.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Махачкала

К сожалению работать там у меня уже не получится (если заведующая против, то она найдет причину). Мне хотелось бы узнать, какие документы я должна забрать оттуда. Чтоб через центр занятости получитоь плату больше чем обычно. ( в связи с сокращением штата ) ? 2) Какие пособия должна получить если сократят ?

Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Аслан, здравствуйте.

Закон на Вашей стороне, как Вас уволить — это проблемы работодателя, но уволить по сокращению штата — незаконно. Спокойно находитесь в отпуске, по окончании которого, если захотите, то уволитесь. В конце концов, пособие выплачивается государством, а не работодателем.

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое!

По документам не подскажу, да и не надо это Вам, все разъяснят в центре занятости. Кроме тоого, в силу требований закона работодатель уведомит службу трудоустройства о Вашем увольнении по сокращению.

Первое, Вас обязаны письменно предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца и только по прошествии данного срока уволить, т.е. как бы Вам тяжело не было, два месяца постоянного заработка в нынешних условиях — это не плохо, можно потерпеть и спокойно подыскивать работу.

Второе, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если не устроитесь на работу в течение первого месяца, второй раз получите такое же пособие.

В случае, если в течение двух недель после увольнения Вы встанете на учет в центре занятости и за 2 месяца Вы не трудоустроитесь, то за третий месяц также могут выплатить пособие.

Трудовой кодекс РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Мурзин А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016