Оформление доверенности по копии паспорта

Подскажите, может ли другой человек оформить на меня доверенность в другом городе по копии паспорта? Есть такая же доверенность с законченным сроком действия.

, Анна, г. Москва
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!

Для оформления доверенность доверителю будет достаточно ваших паспортных данных (копии паспорта). Ваше присутствие в момент оформления доверенности не обязательно.

Что касается срока, то его можно указать в самой доверенности.

Ст. 186 ГК РФ.

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Светлана Аникеева
Юрист

Да, копии паспорта достаточно

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Главное, чтобы паспорт оригинальный был у Доверителя, с Вашей стороны будет достаточно даже не копии, а просто цифр и данных.

С уважением, Куликова Анна Александровна