Какие положены пособия на второго ребенка, рожденного в 2015 году?

Здравствуйте. Я ушла в декрет с работы, до 1,5 лет мне платили 5800. Поехала в собес узнавать что мне положено после полутора лет, сразу спросили на основании какого закона спрашиваете. Все знают что должны платить 3тыс. с копейками а конкретно на какой закон сослаться никто не знает. А компенсация за не попадение в садик в 50 в месяц издевательство. Можете подсказать точный закон чтобы мне оформили выплаты после 1,5 лет? Спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, федеральным законодательством не предусмотрены выплаты лицам, осуществляющим уход за ребенком, после исполнения ребенку 1,5 лет. Компенсация, о которой Вы пишите (в размере 50 рублей) — это установленная Указом Президента РФ 30.05.1994 N 1110 компенсационная выплата матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Компенсации за непредоставление места в детском саду устанавливаются исключительно по инициативе региональных властей с учетом возможностей местного бюджета. Я не смогла найти информацию о том, что в Симферополе установлены компенсационные выплаты за непредоставление места в детском саду. Попробуйте обратиться в Управление образования Вашего города за уточнением. Адрес и контакты представлены на сайте edu.simadm.ru/

С уважением, Живаева Татьяна.