Как быть, до диплома осталось полгода, не дают доучиться?

Здравствуйте.

Мне 5-го декабря исполняется 20 лет.

Проходил призывную комиссию(годность Б-4).

Дали повестку на 6-е декабря и сказали, что, скорее всего, мне придётся служить, так и не закончив обучение.

Могу ли я получить отсрочку?

, Вячеслав, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, а где Вы учитесь.?

Если речь идет о среднем профессиональном образовательном учреждении, то по смыслу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Отсрочка Вам предоставляется до достижения 20 лет, обучение в таком случае придется продолжать по окончании службы по призыву.

Выход у Вас — максимально затянуть прохождение призывной комиссии, например, жалобами на состояние здоровья и направление Вас на амбулаторное или стационарное обследование в стороннее медицинское учреждение. До того, момента, пока не будет определена категория годности к военной службе — Вас не призовут. Поскольку призывные мероприятия заканчиваются 31 декабря — есть шанс, что решение вопроса о Вашем призыве будет перенесено на весну 2017 г.
,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
есть шанс, что решение вопроса о Вашем призыве будет перенесено на весну 2017 г.

Полностью согласен с коллегой! Если не призовут на службу в 2016 году, то с 2017 года у Вас будет отсрочка до окончания обучения, в связи с принятием поправок в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Удачи Вам!

Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу перечислены в ст. ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Требования к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу (расписание болезней) указаны в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Если там не найдете основание, которые подойдет для Вас, то можно попробовать вариант обжалования решения призывной комиссии о призыве Вас на военную службу, в случае если в отношении Вас уже принято или будет принято решение
призывной комиссии о призыве на военную службу.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию или в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения. В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда (п. 7, ст. 28 ФЗ «О
воинской обязанности и военной службе»). Т.е. можно судиться и судиться (например апелляция), и на время судебного разбирательства Вы не подлежите призыву.

Такой случай, уже был в моей практике, освободить по категории Б – 4 (гастрит с периодическим возникновением язв) от исполнения воинской обязанности полностью не удалось, но зато осенний призыв из-за судебных разбирательств, призывник пропустил, при этом военкомат пытался привлечь призывника к уголовной ответственности, но следователь только развел руками т.к. обжаловать решение призывной комиссии это право призывника.

С уважением, А.П.Пухов