8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать страховой компании возмещение?

здравствуйте. я виновник ДТП. Страховая компания требует с меня возмещения ее выплаты потерпевшему лицу. В письме, которое пришло мне от страховой компании, указано: "Согласно имеющимся документам ГИБДД: вы на момент ДТП управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст.14 № 40-Ф3 "об обязательном страховании гражданской ответственности" 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)."

Но у меня на руках постановление суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В нем говорится: "как следует из п.17 акта медицинского освидетельствования, проведенного врачем-специалистом Тайшетской РБ Ивановым И.И., у меня состояния опьянения не установлено." И кроме того сам акт мед освидетельствования был составлен с нарушениями. "По смыслу п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" данные нарушения влекут невозможность использования доказательств."

"Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья не может признать акт мед освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №45 от 01 июня 2016г.допустимым доказательством, бесспорно устанавливающим вину Петрова П.П. в совершении административногог правонарушения."

"Мед заключение, вынесенное врачем Ивановым И.И. в виде "состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ" отсутствует в Порядке проведения мед освидетельствования на состояние опьянения.

"Таким образом, принимая во внимание положения ст 1.5 КоАП РФ о презумции невиновности, мировой судья приходит к заключению об отсутствии действиях Петрова П.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ."

" В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения."

"На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил: прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП в отношении Петрова П.П. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения."

Показать полностью
, Сергей, г. Тайшет
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Скорей всего у страховой компании старая информация и у них нет постановления о прекращение в отношение вас административного производства. В вашем случае лучше лично приехать с заверенными копиями данных документов и предоставить страховой компании как основание, того что регресс в данном ситуации не возникает. Либо направить почтой ответ на их уведомление с копией постановления суда.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тайшет

В этом письме от страховой так же указано, что расчёт нужно произвести в течении 10 дней. Но так как компания находится в другом городе, то ответ с постановлением суда придётся отправлять почтой. И скорей всего мой ответ им придёт позже, чем через 10 дней. Может ли страховая в связи с этим принять какие либо действия в отношении меня?

Может ли страховая в связи с этим принять какие либо действия в отношении меня?
Сергей

подать иск в суд и требовать принудительного возмещения ущерба, но при наличие указанных вами документов, суд им откажет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016