Что мне нужно сделать чтоб оформить землю в свою собственность?

Добрый день!Вот такой у меня вопрос :Мой дед ,еще в конце 90х оставил отцу наследство -дом в Новгородской обл написал завещание после в 2004 ушел из жизни Мой отец не успев написать завещание тож умер в 2006 .я в 2009г сделал кадастровый номер но земля под домом по прежнему оформлена на деда .Живу я в С Петербурге Что мне нужно сделать чтоб оформить землю в свою собственность?Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не вступали в наследство на земельный участок, то необходимо обращаться в суд о признание факта принятия наследства. После вступления в силу решения, вы сможете зарегистрировать земельный участок на свое имя. Лучше обратиться в юристу в вашем городе, который сформирует необходимый пакет документов, составит заявление в суд и подаст его. В суд необходимо обращаться по месту нахождения имущества.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

В первую очередь Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Единственный вопрос, как Вы смогли зарегистрировать земельный участок и получить кадастровый номер на него? Или я не все правильно понял?
К исковому заявлению необходимо собрать и приложить документы, подтверждающие право Вашего дела на земельный участок, далее документы о принятии (вступлении) в наследство Вашего отца.

Ну а после решения суда (положительного) Вы регистрируете право собственности на участок в Росреестре по месту нахождения участка.
Это коротко о Вашей ситуации.
Более подробно можно пообщаться в Чате.
С уважением, Микрюков Алексей