Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у сестры?

Добрый день! У меня возникли вопросы по налоговому вычету при приобретении жилья, могли бы вы разъяснить некоторые моменты:

в июне 2016 мы (я+жена+дочь 10лет + сын 5лет) приобрели квартиру в равных долях у моей родной сестры за 5800000р из них 450000 средства мат.кап.

1. кто может рассчитывать на вычет и в каких размерах? (как понимаю я рассчитывать на выплаты точно не могу)

2. получать вычет за долю детей может только моя жена?

3. если получать вычет за долю детей, то это делать можно только до их совершеннолетия?

, Алексей, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

получить вычет могут те, у кого был удержан НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере удержания не зависимо от того, у кого было приобретено жилье.