Как подать в суд на компанию субподрядчика, если с бригадой не полностью расплатились?

При работе на стройке в г. Самара с нашей бригадой не полностью расплатились. Договор на бумаге не оформлялся. После 10 дней работы бригаду пришлось снять, получив небольшой аванс. Можно ли вернуть деньги за фактически выполненную работу? Работы велись на стройке, где на входе есть охрана. Предварительно подавались списки на монтажников

, Роман, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.