Должна ли жена вступать в наследство, если имущество в ипотеке?

Добрый день. Умер муж. У жены двое детей, один из которых совместный. В браке была взята ипотека под строительство. Договор ипотеки оформлен на жену. Использован материнский капитал. Дом построен и тоже оформлен на жену. Должна ли жена вступать в наследство на дом и землю? В долях он не разделен.

, Елена Илюхина, г. Старый Оскол
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всё чем владел супруг подлежит наследование. Если всем имуществом владеет жена, то наследовать нечего.

Если имущество всё же есть, то наследование будет происходить согласно ст. 1142 ГК РФ, если нет завещания.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Вы можете сейчас никаких действий не предпринимать, т.к. исходя из изложенного Вами, имущество, приобретенное во время брака, не было зарегистрировано на имя супруга, хотя и является совместно нажитым. В случае получения информации о наличии какого-то иного имущества (например, недополученной пенсии или вклада), Вы с ребенком умершего не будете считаться пропустившими срок вступления в наследство на основании п. 2 ст. 1153 ГК, так как проживали на момент смерти с наследодателем и пользовались общим имуществом, а в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Такой же вариант развития событий будет и в том случае, если кто-то из других наследников мужа захочет в судебном порядке определить его долю в совместно нажитом имуществе с целью последующего оформления своих наследственных прав.