8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли жена вступать в наследство, если имущество в ипотеке?

Добрый день. Умер муж. У жены двое детей, один из которых совместный. В браке была взята ипотека под строительство. Договор ипотеки оформлен на жену. Использован материнский капитал. Дом построен и тоже оформлен на жену. Должна ли жена вступать в наследство на дом и землю? В долях он не разделен.

, Елена Илюхина, г. Старый Оскол
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всё чем владел супруг подлежит наследование. Если всем имуществом владеет жена, то наследовать нечего.

Если имущество всё же есть, то наследование будет происходить согласно ст. 1142 ГК РФ, если нет завещания.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Вы можете сейчас никаких действий не предпринимать, т.к. исходя из изложенного Вами, имущество, приобретенное во время брака, не было зарегистрировано на имя супруга, хотя и является совместно нажитым. В случае получения информации о наличии какого-то иного имущества (например, недополученной пенсии или вклада), Вы с ребенком умершего не будете считаться пропустившими срок вступления в наследство на основании п. 2 ст. 1153 ГК, так как проживали на момент смерти с наследодателем и пользовались общим имуществом, а в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Такой же вариант развития событий будет и в том случае, если кто-то из других наследников мужа захочет в судебном порядке определить его долю в совместно нажитом имуществе с целью последующего оформления своих наследственных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.11.2016