Суд об условно-досрочном освобожденииосвобождении из мест лишения свободы

Имеет ли право судья отказать в условно-досрочном освобождении основываясь на одни и те же взыскания дважды а положительную сторону то есть поощрения ни как не воспринемая это по закону????

Уточнение от клиента

Сегодня жена разговаривала с адвокатом он сказал что надо писать в спец-часть иу жалобу бигунок о том что я не согласен с решением суда подскажите пожалуйста как правильно написать и на что ссылатся

, Герасим, г. Волгоград
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Имеет ли право судья отказать в условно-досрочном освобождении основываясь на одни и те же взыскания дважды а положительную сторону то есть поощрения ни как не воспринемая это по закону????
Герасим

Если указанные взыскания не сняты в установленном законом порядке — они являются действующими и соответственно являются основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении.

Вместе с тем, во внимание принимаются не только взыскания и поощрения, а также заслушивается мнение руководства ИУ и общая характеристика осужденного.

Герасим
Клиент, г. Волгоград

Взыскания давно уже досрочно погашены мною они были в 12 и 13 году руководство иу ходатайствует в мою пользу

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основывать отказ в УДО исключительно на взысканиях, суд не вправе. Поэтому чтобы оценить шансы на отмену данного судебного акта, необходимо с ним ознакомиться.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Приветствую земляка! К сожалению, в нашем регионе не очень хорошая практика по УДО. Часто судьи игнорируют и то, что взыскания погашены и имеются поощрения, и позицию ИУ. Прикрывается это все усмотрением суда, а он в основном усматривает, что для исправления заключенному необходимо сидеть дальше. Готовьте апелляционную жалобу, и лучше поручить это опытному адвокату. Вторая инстанция иногда становится на сторону заключенного, так что шанс есть.