Может ли работодатель меня уволить, если я нахожусь в отпуске?

Здравствуйте я ушёл в отпуск и сегодня мне позвонил начальник и просит уволиться по собственному желанию имеют ли они право уволить меня

, николай, г. Новотроицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Какие-то причины для увольнения называл?

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Николай, здравствуйте.

Увольнение работника по инициативе работодателя во время нахождения в отпуске — незаконно.

Увольнение во время отпуска возможно исключительно по инициативе работника (по собственному желанию).

Трудовой кодекс РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию также противозаконно.

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Также можете направить жалобу в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если Вы находитесь в отпуске, то уволиться по собственному желанию можете только при наличии такого желания. Уволить Вас по инициативе работодателя, в смысле за нарушение трудовой дисциплины, нельзя, если, конечно, Вы ничего не натворили раньше. Но и в этом случае без получения от Вас объяснений уволить нельзя.