Чем грозит расторжение контракта, при непоставке одной позиции в спецификации?

Заключен договор на поставку мебели. По определенным причинам поставить одну из позиций не сможем. Можем ли мы залючить доп соглашение на исключение одной позиции или нужно рассторгать контракт?

, Анастасия, г. Тольятти
Елена Юргина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данном случае применима статья 36 ФЗ О защите прав потребителя:

«Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.»

Напишите Заказчику информационное письмо о невозможности поставки части продукции или обратитесь в письме с просьбой об отложении сроков поставки части товара.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.
Из вопроса не совсем ясно, Вы являетесь заказчиком или поставщиком .

В связи с этим, если Вы заказчик, то в соответствии с пп. «б» п.1. ч. 1 ст. 95 Закона 44-ФЗ в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
Ну а если поставщик, то исходя из вышеизложенного, уменьшить количество можно только если о такой возможности указанно в контракте и по предложению заказчика.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей.