8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление ипотеки. Обращение в банк

Я оформил ипотеку сейчас документы на проверке в регпалате. Фактический адрес проживания не совпадает с пропиской это указано при оформлении. Я хочу прописаться в другом месте, но фактический адрес не меняю. Будет ли это влиять при получении денег в банке? Заранее спасибо

, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Уже давно сама регистрация не влияет на получение ипотеки. Да у отдельного банка может быть такое требование, но это большая редкость сейчас. Да и незаконно. Допустим крупные банки типа ВТБ, Сбера и крупные застройщики не обращают внимание на прописку.

0
0
0
0

По Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть влиять не должно, да и повторю уже несколько лет точно не влияет. Но может влиять на % ставку.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я оформил ипотеку сейчас документы на проверке в регпалате. Фактический адрес проживания не совпадает с пропиской это указано при оформлении. Я хочу прописаться в другом месте, но фактический адрес не меняю. Будет ли это влиять при получении денег в банке?
Антон

Добрый день, Антон.

Место Вашей регистрации — это всего лишь Ваши реквизиты, поэтому на условия договора и тем более на выдачу Вам денег это никак не повлияет.

Банк в любом случае обязан будет исполнить свои обязательства по договору, основанием для изменения или расторжения договора ипотеки это не является.

Исключение может быть если Вы к примеру получаете ипотеку по какой-либо региональной программе и в связи с выпиской теряете право на участие в программе, но как я понимаю это не Ваш случай.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Главным критерием при одобрении кредита является платежеспособность и положительная кредитная история, а также достверность прдоставленных персональных данных. Все данные — фактический адрес проживания и адрес регистрации Вы указали действительные. Поэтому изменение адреса регистрации или проживания в период одобрения заявки на ипотечный кредит не должно ни на что повлиять. Однако, если измениться регион регистрации, то у банка могут появиться сомнения в благонадежности заемщика или в обеспечении контакта с ним и заявку могут отклонить в одностроннем порядке, основываясь на принципе свободы в заключении договора, установленном ГК РФ. Лучше банк уведомить хотя бы по тел. об изменении адреса регистрации. Это покажет Вашу добросовестность и ответственность как потенциального заемщика и будет только плюсом при принятии решения об одобрении кредита.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в данном случае надо руководствоваться положениями Вашего кредитного договора и договора залога, а там наверняка есть обязанность уведомить банк о изменениях. поэтому уведомите банк и проблем не должно быть.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Фактический адрес проживания не совпадает с пропиской это указано при оформлении.
Антон

И в кредитном договоре это обстоятельство тоже отражено?

хочу прописаться в другом месте, но фактический адрес не меняю.
Антон

Если в кредитном договоре указан адрес фактического проживания, то, по сути, Ваше желание вполне реализуемо.

Вопрос — в какой момент это произойдёт?

Если до получения кредита, то могут возникнуть сложности при оформлении поручения банку на перевод денег на счет продавца. Но обычно операционисты саму регистрацию в паспорте не смотрят. А если и заметят, то отказать в проведении операции не имеют права.

Если Вы уже все бумаги подписали (в том числе и поручение), то при получении кредита Вы просто поставите свою подпись, регистрация не нужна.

Но!

По условиям кредитного договора заемщик обязан уведомить кредитора об изменении своих данных (телефона. места работы, места проживания/регистрации) в трехдневный срок.

Очень строго соблюдать это условие требуется только тогда, когда по кредиту наступает просрочка. А поскольку Ваши правоотношения с кредитором только начинаются, то и ответственность пока небольшая, поэтому просто постарайтесь своевременно подать заявление об изменении адреса регистрации заемщика.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2016