8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда?

Медсестрам психоневрологического интерната по трудовому договору положен дополнительный отпуск 35 дней. За период 20015-2016 г. мы отгуляли основной 28 дней и дополнительный 35 дней отпуска. Предстоит сокращение. Администрация сказала, что дополнительный отпуск рассчитывался неправильно, надо считать по фактически отработанным дням, 35 дней не получается, и грозятся вычесть отпускные из будующей компенсации. На больничных и в ученических отпусках мы не были. Правомерны ли действия администрации?

, Светлана, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день. Период, дающий право на отпуск, рассчитывается исходя из даты приема на работу. К примеру. Приняты на работу 10.03.2014. Значит за год работы с 10.03.14 по 09.10.15 положено 28 дней отпуска (+дополнительный) и так далее из года в год. Если использован полностью отпуск, а период равный году не отработан, то естественно, будет перерасчет. Однако, работодатель может произвести удержания только в рамках вашей зарплаты. Если при увольнении Ваших расчетных не хватит на погашение долга, работодатель не вправе требовать с Вас денег.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Период равный году у всех отработан. Ссылаются на то, что 35 дней не выходит при подсчетах по фактически отработанному времени.

Ссылаются на то, что 35 дней не выходит при подсчетах по фактически отработанному времени.
Светлана

Т.е. за год Вы не отработали 11 месяцев с вредными факторами? Какое-то время были вредные факторы, какое-то нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.11.2016