Законно ли брат выкупил доли дома не предложив мне?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мама оформила дарственную на меня.В семье нас 5 детей.Отец умер,а старший брат подал в суд на долю отца и суд выиграл.Всем 4 присудили по 1/6 дома.У меня же осталась большая часть.Потом брат выкупил все части не предложив мне.Законно ли это?спасибо

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при совершении сделки купли-продажи долей сособственниками положения статьи 250 ГК о преимущественном праве не применяются.

касательно же у кого покупать, покупать у Вас долю или нет он решает сам.

если хотите продать, то предложите ему купить ее, а затем при отказе или пропуске месячного срока можете продать третьим лицам.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Он выкупил доли остальных,не поставив меня в известность.Я бы тоже их выкупил,чтобы у него 1/12 дома осталась,а так сделка была совершена без моего ведома и участия.Законно?

Андрей
Клиент, г. Оренбург

И как можно оспорить решение суда,о присуждении отцовской доли,если отца нет в живых,а дом был оформлен на мать,после чего она написала дарственную мне!?спасибо

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, я не поняла одного момента.

Мама оформила дарственную на меня.В семье нас 5 детей.Отец умер, а старший брат подал в суд на долю отца и суд выиграл.Всем 4 присудили по 1/6 дома.
Андрей

Почему вас не учли при наследовании после смерти отца.

Почему только 4?

Потом брат выкупил все части не предложив мне.Законно ли это? спасибо
Андрей

Здесь нет нарушений ваших прав

ст. 250 ГК РФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

По смыслу этой правовой нормы преимущественное право покупки возникает у участников долевой собственности. лишь при продаже доли постороннему лицу

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Лилия,вот я пытаюсь узнать почему и законно ли это.Он выкупил доли 3х братьев,тем самым стал владельцем целой комнаты.А я узнал это только после решения суда.Я даже договор купли-продажи не видел.

Лилия, вот я пытаюсь узнать почему и законно ли это.
Андрей

Законно. Я же вам написала, и коллега вам тоже самое написал.

Преимущественное право покупки действует лишь при продаже доли третьим лицам.

А в вашем случае собственники долей продали свои доли другому участнику долевой собственности. Они сами вправе выбирать кому продать. Закон при этом не обязывает их уведомлять остальных участников долевой собственности о свершившейся сделке, поскольку вы не имеете к этой сделке никакого отношения.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

когда были совершены сделки?