8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли брат выкупил доли дома не предложив мне?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Мама оформила дарственную на меня.В семье нас 5 детей.Отец умер,а старший брат подал в суд на долю отца и суд выиграл.Всем 4 присудили по 1/6 дома.У меня же осталась большая часть.Потом брат выкупил все части не предложив мне.Законно ли это?спасибо

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, при совершении сделки купли-продажи долей сособственниками положения статьи 250 ГК о преимущественном праве не применяются.

касательно же у кого покупать, покупать у Вас долю или нет он решает сам.

если хотите продать, то предложите ему купить ее, а затем при отказе или пропуске месячного срока можете продать третьим лицам.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Оренбург

Он выкупил доли остальных,не поставив меня в известность.Я бы тоже их выкупил,чтобы у него 1/12 дома осталась,а так сделка была совершена без моего ведома и участия.Законно?

Андрей
Андрей
Клиент, г. Оренбург

И как можно оспорить решение суда,о присуждении отцовской доли,если отца нет в живых,а дом был оформлен на мать,после чего она написала дарственную мне!?спасибо

Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, я не поняла одного момента.

Мама оформила дарственную на меня.В семье нас 5 детей.Отец умер, а старший брат подал в суд на долю отца и суд выиграл.Всем 4 присудили по 1/6 дома.
Андрей

Почему вас не учли при наследовании после смерти отца.

Почему только 4?

Потом брат выкупил все части не предложив мне.Законно ли это? спасибо
Андрей

Здесь нет нарушений ваших прав

ст. 250 ГК РФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

По смыслу этой правовой нормы преимущественное право покупки возникает у участников долевой собственности. лишь при продаже доли постороннему лицу

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Оренбург

Лилия,вот я пытаюсь узнать почему и законно ли это.Он выкупил доли 3х братьев,тем самым стал владельцем целой комнаты.А я узнал это только после решения суда.Я даже договор купли-продажи не видел.

Лилия, вот я пытаюсь узнать почему и законно ли это.
Андрей

Законно. Я же вам написала, и коллега вам тоже самое написал.

Преимущественное право покупки действует лишь при продаже доли третьим лицам.

А в вашем случае собственники долей продали свои доли другому участнику долевой собственности. Они сами вправе выбирать кому продать. Закон при этом не обязывает их уведомлять остальных участников долевой собственности о свершившейся сделке, поскольку вы не имеете к этой сделке никакого отношения.

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

когда были совершены сделки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Земельное право
Могу ли я выкупить данный участок без торгов
У меня заключен договор аренды с администрацией Муниципального района. Вид разрешенного использования огородничество. Могу ли я выкупить данный участок без торгов.
, вопрос №4095058, Клиент, г. Калуга
Дата обновления страницы 25.11.2016