Как получить учебный отпуск, если правовая группа в войсковой части отказывает?

Здравствуйте,помогите мне в таком вопросе .Я являюсь военнослужащим с 2013г.До того момента я уже поступил в высшее образование с гос.акредитацией.Сейчас я нахожусь на службе,и мне пришла справка вызов о том что мне необходимо явиться на сессию,я написал заявление на отпуск ,к ней приложил справку вызов.Но правовая группа в войсковой части ,отказывается мне его подписывать ,и обосновывает это тем что Постановление Правительства 1155 от 3.11.2014 гласит что учебные отпуска предоставляются только тем военнослужащим которые учатся за счёт средств федерального бюджета.А я на коммерции (тоесть плачу сам).Помогите решить проблему,правы ли юристы???

, Сергей, г. Новочеркасск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но правовая группа в войсковой части, отказывается мне его подписывать, и обосновывает это тем что Постановление Правительства 1155 от 3.11.2014 гласит что учебные отпуска предоставляются только тем военнослужащим которые учатся за счёт средств федерального бюджета.А я на коммерции (тоесть плачу сам).Помогите решить проблему, правы ли юристы???
Сергей

Добрый день!

Сергей, в данном случае, ваши юристы не правы!

В соответствии с Постановлением Правительства 1155 настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Подчеркнутая фраза относится только к обучению на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Для доказательства вывода обратимся к ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

ч. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу
по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту
которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную
службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба;

ч. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, Вы имеете полное право на учебный отпуск, обучаясь на платной основе в аккредитованном вузе.

Удачи Вам!