Законное участие в аукционах на электронной площадке

Добрый день. У меня есть электронно цифровая подпись, я хочу заняться закупкой жилья для детей сирот на электронной площадке . Но квартира которую продает человек, не соответствует техническим требованиям, которые указанны в заявке Министерства имущественных отношений ( которое закупает жилье для детей сирот). То есть, требуются средства на проведение ремонта, а так же расходы на документы , обеспечение на аукционе в размере 5% от стоимости квартиры и соответственно мое вознаграждение. Министерство имущественных отношений выставляет стоимость квартиры 1 067 000 руб. , хозяин квартиры намеревается продать ее за 800 000 руб. Разницы хватает на покрытие всех расходов. Как правильно мне оформить отношения с продавцом квартиры если он дает мне доверенность на право участия в аукционе на электронной площадке roseltorg, без права получения денежных средств? То есть в случае победы на аукционе министерство имущественных отношений перечислит деньги на счет хозяина квартиры. Как все законно оформить?

, Наталья, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно заключить с хозяином квартиры агентский договор и получить от него доверенность для участия в торгах.

В Договоре прописать размер Вашего вознаграждения.

Гражданский кодекс
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Геннадий Александрович!Вы разьяснили ситуацию, так как я понимаю. Но в Ставрополе завели уголовное дело по статье мошенничество, на человека, который так продал квартиру, но не заключил этот договор на бумаге ( по техническим характеристикам она соответствовала и была принята министерством имущественных отношений), то есть удовлетворены все требования. Хозяин получил свои деньги, у него претензий нет. Разницу в цене, который хозяин квартиры, вернул доверителю, считают мошенничеством, так как по мнению правоохранительных органов это бюджетные деньги. А в чем тогда мошенничество? Если нет потерпевших. В отсутствии официально заключенного договора?

Спасибо Геннадий Александрович! Вы разьяснили ситуацию, так как я понимаю. Но в Ставрополе завели уголовное дело по статье мошенничество, на человека, который так продал квартиру, но не заключил этот договор на бумаге ( по техническим характеристикам она соответствовала и была принята министерством имущественных отношений), то есть удовлетворены все требования. Хозяин получил свои деньги, у него претензий нет. Разницу в цене, который хозяин квартиры, вернул доверителю, считают мошенничеством, так как по мнению правоохранительных органов это бюджетные деньги. А в чем тогда мошенничество? Если нет потерпевших. В отсутствии официально заключенного договора?
Наталья

Наталья.

Мошенничество возможно усмотрели в том, что обманным путем, посредством введения в заблуждение относительно соответствия квартиры требуемым Министерством параметрам, собственником и его доверенным лицом получены бюджетные средства.

При этом, если Вы будете подписывать заявку в которой будет указано о соответствии квартиры заявленным требованиям, то и в Ваших действиях возможно усмотрят состав преступления.

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вот буквально аналогичная ситуация вашей у меня в работе сейчас. Тоже квартира, тоже для детей, тоже в Ставрополе, тоже не соответствовала, но там до суда дошло.

Собственник квартиры должен выдать вам доверенность на участие в торгах от его имени, которую следует удостоверить нотариально, так как собственник физическое лицо. Все полномочия следует указать в доверенности.

Также вы можете заключить с собственником квартиры договор поручения на осуществление действий по участию в электронных торгах.

Согласно ст.27 44-ФЗ Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Также вы должны быть зарегистрированы на ЭТП, где проводится закупка.

Уточните, в чем конкретно квартира не соответствует аукционной документации?

После подведения итогов, если выиграете именно вы, средства перечислят на счет, который будет указан в контракте — счет собственника квартиры.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Ирина! Вы разьяснили ситуацию, так как я понимаю. Но в Ставрополе завели уголовное дело по статье мошенничество, на человека, который так продал квартиру, но не заключил этот договор на бумаге ( по техническим характеристикам она соответствовала и была принята министерством имущественных отношений), то есть удовлетворены все требования. Хозяин получил свои деньги, у него претензий нет. Разницу в цене, который хозяин квартиры, вернул доверителю, считают мошенничеством, так как по мнению правоохранительных органов это бюджетные деньги. А в чем тогда мошенничество? Если нет потерпевших. В отсутствии официально заключенного договора?

Вы разьяснили ситуацию, так как я понимаю. Но в Ставрополе завели уголовное дело по статье мошенничество, на человека, который так продал квартиру, но не заключил этот договор на бумаге ( по техническим характеристикам она соответствовала и была принята министерством имущественных отношений), то есть удовлетворены все требования. Хозяин получил свои деньги, у него претензий нет. Разницу в цене, который хозяин квартиры, вернул доверителю, считают мошенничеством, так как по мнению правоохранительных органов это бюджетные деньги. А в чем тогда мошенничество? Если нет потерпевших. В отсутствии официально заключенного договора?
Наталья

Наталья, я не курсе данной ситуации. Это уже другая тематика.Возможно там какие-то нюансы имеются о которых вы не осведомлены.

Вам главное, чтобы у вас был договор с собственником, доверенность, но без права получения средств. Все проценты от сделки также указывайте в договоре и пусть вам их официально переводят или передают под расписку после аукциона.

Желаю удачи!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Ну в первую очередь конечно доверенность, о которой рассказали довольно подробно мои коллеги.
Единственное, если торги будут проводиться по Закону 44-ФЗ, то прописать в доверенности по возможности максимальное количество действий по участию в аукционе.

Ну и конечно всегда необходимо читать аукционную докумиеннтацию, что именно просит Заказчик (Министретсво) и исходя уже из их требований участвовать.

Если у них конкретные условия о состоянии квартиры, тогда и предложение должно ему соответствовать (если конечно хотите выиграть аукцион).
Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей
P.S. и ещё уточню. Выигрывает аукцион тот, кто предложит наименьшую цену, при условии соответствия предложения требованиям документации.