8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если мама в браке не поменяла паспорт?

У меня умерли родители, будучи в браке мама не поменяла паспорт, как мне вступить в наследство?

, Аксана, г. Самара
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Принять наследство можно либо обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с его последнего места жительства, документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем — если речь идет о родителях, то Вашего свидетельства о рождении, а если Вы в браке меняли фамилию — то также свидетельства о браке). С момента подачи такого заявления Вы считаетесь (скажем так) полноправной наследницей, и в этом уже никто сомневаться не должен. К какому нотариусу конкретно обращаться — зависит от района, где проживал наследодатель, и от первой буквы фамилии наследодателя.

Вопросы, касающиеся не менявшегося паспорта, Вам лучше всего изложить более подробно. Все эти проблемы в конечном итоге решаются, но как конкретно — зависит от того, есть ли расхождения в маминых документах и в чем эти расхождения выражаются. Тут с Вашей стороны могут быть и заявления в суд об установлении факта родственных отношений, и о включении имущества в наследственную массу, и об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов… — а что именно в Вашем конкретном случае, можно будет сказать только после получения от Вас полной информации.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае вам придется это делать через суд и доказывать родственные отношения с мамой. Обращайтесь к юристу в вашем городе и составляйте такой иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016