Как вступить в наследство, если мама в браке не поменяла паспорт?

У меня умерли родители, будучи в браке мама не поменяла паспорт, как мне вступить в наследство?

, Аксана, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Принять наследство можно либо обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с его последнего места жительства, документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем — если речь идет о родителях, то Вашего свидетельства о рождении, а если Вы в браке меняли фамилию — то также свидетельства о браке). С момента подачи такого заявления Вы считаетесь (скажем так) полноправной наследницей, и в этом уже никто сомневаться не должен. К какому нотариусу конкретно обращаться — зависит от района, где проживал наследодатель, и от первой буквы фамилии наследодателя.

Вопросы, касающиеся не менявшегося паспорта, Вам лучше всего изложить более подробно. Все эти проблемы в конечном итоге решаются, но как конкретно — зависит от того, есть ли расхождения в маминых документах и в чем эти расхождения выражаются. Тут с Вашей стороны могут быть и заявления в суд об установлении факта родственных отношений, и о включении имущества в наследственную массу, и об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов… — а что именно в Вашем конкретном случае, можно будет сказать только после получения от Вас полной информации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае вам придется это делать через суд и доказывать родственные отношения с мамой. Обращайтесь к юристу в вашем городе и составляйте такой иск в суд.