Как избежать разделения квартиры при разводе, если она куплено исключительно на мои деньги?

Здравствуйте, у меня была доля 1\3 квартиры понаследву,эту долю я продала по дарственной сестре, эти деньги я положила в банк и находились там 2 года. Я работала и какую-то часть складывалась, потом родила второго ребёнка и декретные тоже складывалась, и купила квартиру, муж ни копейки в неё не вкладывал, я собственника одна в этой квартире, если будет развод, квартира будет моя или общая с мужем.спасибо

, Марина, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эта квартира будет общей собственностью, если вы не сможете доказать, что она куплена на денежные средства, пооученные Вами до брака.

Но надо учитывать что если Вы «продали квартиру по дарственной» то будет сложно доказать, что вы получили эти деньги т.к. в таком случае сделка дарения является притворной.

Для более полного ответа хотелось бы понять, а являлись ли декретные и Ваш заработок полученными в браке?

Если да, то эти деньги являются вашим с мужем совместным доходом, ведь получается, что вы жили совместно, а деньги откладывали из семейного бюджета.

Ваш супруг нес бремя содержания семьи, а вы откладывали свои заработанные деньги и не можете считать их своими личными

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если квартиры была куплена на Ваши деньги, которые Вы хранили на своем счету в банке, то при разводе Вам будет не сложно доказать, что квартира приобреталась на денежные средства, которые Вы скопили будучи не в браке, с помощью выписки из банка о движении по счету. А если данные накопления происходили во время брака, то квартира будет делиться поровну.