8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок возврата денег за покупку шубы, при заключении сделки между физическими лицами?

Подруга продала старую шубу за несколько тысяч рублей.

Претензий по качеству никаких не было.

На следующий день ей позвонили и сказали дескать качество не устраивает. (нашли немного моли).

Требуют возвратить деньги. Что делать? Имеют ли они на это право?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, чтобы вернуть некачественный, бывший в употреблении, товар продавцу, необходимо, чтобы параметры качества были указаны в договоре купли-продажи. Также в договоре должен был быть указан срок, в течение которого покупатель может выявить недостаток и предъявить претензию.

Смею предположить, что в случае Вашей подруги, никакого договора купли-продажи не заключалось. Покупатель, купивший вещь «с рук» и не заключивший договора, несет все риски такого приобретения.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Смею предположить, что в случае Вашей подруги, никакого договора купли-продажи не заключалось. Покупатель, купивший вещь «с рук» и не заключивший договора, несет все риски такого приобретения. "

Подскажите, пожалуйста статью в кодексе.

Денис, в отсутвие договора и расписки о принятии денег, покупатель может предъявить требования. Но вернуть шубу и взыскать деньги через суд — нереально ввиду отсутствия доказательств. Кроме того, Ваша подруга может сказать, что предупреждала о том, что шубу поела моль, и покупатель был с этим согласен.

Тоже с угрозами написания заявления в полицию. Как верно отметил Андрей, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданские правоотношения и состава уголовного преступления не просматривается.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Подруга продала старую шубу за несколько тысяч рублей. Претензий по качеству никаких не было. На следующий день ей позвонили и сказали дескать качество не устраивает. (нашли немного моли). Требуют возвратить деньги. Что делать? Имеют ли они на это право? Спасибо!
Денис

Денис, добрый день! Согласно ст. 469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

согласно ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

но в данном случае надо еще доказать что недостатки не оговаривались и что моль завелась до передачи товара, что довольно таки проблематично. Резюмирую — пусть обращаются в суд и там доказывают

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста статью в кодексе.
Денис

по всей видимости речь о

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

но есть и другая статья ГК

432

3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если нету договора (никаких записей, расписок и т.д.) то нету никаких требований взыскать долг?

Ей уже угрожают полицией если не вернет деньги.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016