Каков порядок возврата денег за покупку шубы, при заключении сделки между физическими лицами?

Подруга продала старую шубу за несколько тысяч рублей.

Претензий по качеству никаких не было.

На следующий день ей позвонили и сказали дескать качество не устраивает. (нашли немного моли).

Требуют возвратить деньги. Что делать? Имеют ли они на это право?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, чтобы вернуть некачественный, бывший в употреблении, товар продавцу, необходимо, чтобы параметры качества были указаны в договоре купли-продажи. Также в договоре должен был быть указан срок, в течение которого покупатель может выявить недостаток и предъявить претензию.

Смею предположить, что в случае Вашей подруги, никакого договора купли-продажи не заключалось. Покупатель, купивший вещь «с рук» и не заключивший договора, несет все риски такого приобретения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Смею предположить, что в случае Вашей подруги, никакого договора купли-продажи не заключалось. Покупатель, купивший вещь «с рук» и не заключивший договора, несет все риски такого приобретения. "

Подскажите, пожалуйста статью в кодексе.

Денис, в отсутвие договора и расписки о принятии денег, покупатель может предъявить требования. Но вернуть шубу и взыскать деньги через суд — нереально ввиду отсутствия доказательств. Кроме того, Ваша подруга может сказать, что предупреждала о том, что шубу поела моль, и покупатель был с этим согласен.

Тоже с угрозами написания заявления в полицию. Как верно отметил Андрей, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданские правоотношения и состава уголовного преступления не просматривается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подруга продала старую шубу за несколько тысяч рублей. Претензий по качеству никаких не было. На следующий день ей позвонили и сказали дескать качество не устраивает. (нашли немного моли). Требуют возвратить деньги. Что делать? Имеют ли они на это право? Спасибо!
Денис

Денис, добрый день! Согласно ст. 469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

согласно ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

но в данном случае надо еще доказать что недостатки не оговаривались и что моль завелась до передачи товара, что довольно таки проблематично. Резюмирую — пусть обращаются в суд и там доказывают

Подскажите, пожалуйста статью в кодексе.
Денис

по всей видимости речь о

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

но есть и другая статья ГК

3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если нету договора (никаких записей, расписок и т.д.) то нету никаких требований взыскать долг?

Ей уже угрожают полицией если не вернет деньги.