8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности транспортную компанию за длительную доставку, если в договоре сроки не указаны?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Транспортная компания КИТ приняла груз к перевозке по договору-заказу (экспедиторской расписке) Владимир-Тверь 21.11.; На сайте компании расчетная дата прибытия груза 23.11, но груз на терминал не прибыл. В ходе общения с сотрудниками транспортной компании было установлено, что груз по ошибке транспортной компании отправили в Екатеринбург, в связи с чем срок доставки увеличится и наша компания несет убытки в связи с ответственностью перед заказчиком.

Возможно привлечь транспортную компанию к ответственности, если в договоре-заказе не указывались сроки перевозки?

Показать полностью
, Виталий, г. Тверь
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции,
если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет,
что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой
силы или по вине клиента.

Ст. 9 ФЗ «О транспортной экспедиции».

Таким образом, если в договоре никаких сроков не установлено, то и ответственности за просрочку экспедитор не может нести.

При этом сроки могут быть установлены не только в самом документе, озаглавленном «договор», но и в его приложениях, каких-либо разработанных экспедитором правилах, на которые есть ссылки в договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016