Передача права использования имени в рекламных целях по трудовому договору

Здравствуйте.

Трудовой договор содержит пункт что Работодатель получает право использовать имя (псевдоним), изображение, голос Работника в рекламных кампаниях и иных произведениях Работодателя.

Имеет ли право Работодатель требовать подобное в рамках трудового договора? Может ли он без моего согласия разместить рекламный банер с моим лицом или издать книгу под моим именем? Предполагаю чтобы свободно пользоваться именем и изображением необходим еще и соответствующий акт.

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Трудовой договор содержит пункт что Работодатель получает право использовать имя (псевдоним), изображение, голос Работника в рекламных кампаниях и иных произведениях Работодателя. Имеет ли право Работодатель требовать подобное в рамках трудового договора? Может ли он без моего согласия разместить рекламный банер с моим лицом или издать книгу под моим именем? Предполагаю чтобы свободно пользоваться именем и изображением необходим еще и соответствующий акт.
Константин

Константин, добрый день! Осуществить указанные действия без вашего согласия ни работодатель, ни иное лицо не может

ст. 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.