Официально устроен в сентябре, положен ли мне в этом году отпуск или компенсация за него?

официально устроен с 01,09,2016г. положен ли мне в этом году отпуск или компенсация за него?

, Станислав, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Если Вы не относитесь к льготным категориям граждан или Ваш работодатель не пожелает сам Вас отпустить в отпуск, то права у Вас нет, только после 6 месяцев работы.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении в соответствии с Трудовым кодексом РФ…

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.