Имею ли я право не возвращать задолженность работодателю?

В июле 2014 года получила лист нетрудоспособности по беременности и родам, в связи с чем мне были произведены выплаты. Обрадовавшись что сумма большая, весело начала её тратить, не подозревая в ошибке бухгалтера при расчете больничного.

Не выходя на работу, в июне 2016 года ушла в больничный лист по беременности и родам повторно. Сумма, выплаченная во второй раз, была в 2 раза меньше первой. Удивившись, и поговорив с ведущим меня бухгалтером было выяснено, что при выплате в первый раз, была допущена ошибка. Но никто разбираться дальше не стал и денег с меня не удерживали, хотя возможность была. Бухгалтер, начислявший выплату по первому больничному, ушла на пенсию. Сейчас , в ноябре 2016, выяснилось( благодаря ФСС), что мне были начислены лишние 100тыс при выплате по первому больничному.Просят вернуть половину суммы до нового года. Я не работаю, живем на заработную плату мужа с двумя малолетними детьми и платим ипотеку. Средств на погашение задолжности перед работодателем у меня нет. Что мне делать? Можно ли вернуть долг, когда начну работать, через 2 года? Имею ли я право сумму не погашать?

, Анна, г. Саров
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Излишне выплаченная вам денежная сумма может быть взыскана только в некоторых случаях.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса:
счетная ошибка;
доказанная вина работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил 2+2 и получил 5.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» выплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

Во всех остальных случаях проблема переплаты вас не касается. Об этом говорит п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Также вы можете оставить денежки себе, если истек срок давности – а приказ об удержании так и не был издан. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

Таким образом, вы имеете право не возвращать эту сумму. Однако если вы и дальше рассчитываете работать в этой организации и строить там карьеру – подумайте. Может, стоит вернуть излишки добровольно.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна.

Работодатель имеет право взыскать с работника излишне выплаченную ему заработную плату, если излишне выплаченная заработная плата в результате:

— счетной ошибки;
— признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
— его неправомерных действий, установленных судом.

Следует отметить, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». Безусловно, относятся к числу счетных ошибок только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, работодатель не имеет права по своей
инициативе производить удержания в следующих и подобным им случаях:

— если начисленные в пользу работника суммы ошибочно
выплачены ему дважды;

— если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой
бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада
(тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия
начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;

— если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т п.).

В указанных ситуациях взыскание следует производить с работника, виновного в допущении ошибки, приведшей к завышению выплат. То есть взыскания производятся в порядке, установленном для возмещения ущерба, нанесенного организации. В Вашем случае это бухгалтер.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Для удержания из зарплаты в досудебном порядке излишне выплаченных сумм вследствие счетной ошибки работодателю необходимо уведомить сотрудников и получить их согласие. Если согласия работника на удержание излишне выплаченных ему сумм получено не было, работодатель иначе как в судебном порядке не имеет права взыскать с работника излишне выплаченную денежную сумму.

Думаю в Вашей ситуации реален шанс не выплачивать сумму переплаты, так как работодатель должен это сделать не позднее одного месяца с момента неправильного начисления. Ссылайтесь на ст. 137 ТК РФ, даже если работодатель обратится в суд, то решение должно быть в Вашу пользу. К тому же здесь важно установить точную причину неправильного начисления, вполне может быть, что здесь необходимо взыскивать с самого бухгалтера.Удачи!

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья!