Может ли банк арестовать карту, если дело уже передано судебным приставам?

Здравствуйте,возникла такая проблема,у меня непогашенный кредит в банке,был суд и моё дело передали судебным приставам.Они пересчитали долг но пока взысканий не было.Вчера заблокировалась зарплатная карта.Связалась со своим пристовом и он сказал что никаких арестов на мою карту не накладывал.Оказалось что банк сам заблокировал карту.Имеет ли право банк в обход судебных пристовов блокировать мою карту,и могу ли я вернуть деньги которые лежат на карте.

, Ольга, г. Воронеж
Светлана Аникеева
Юрист

Не имеет право. Нужно подавать на банк в суд

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Полагаю, что сразу обращаться в суд не вполне целесообразно.

Обратите внимание на положения ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

 На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из Вашего ситуации, взыскатель сам непосредственно обратился с исполнительным листом в банк для взыскания задолженности. И в этом случае банк выполнил требования взыскателя в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности», но при этом не учел, что карта зарплатная.

В сложившейся ситуации Вам необходимо вписьменной форме обратиться в банк с требованием снять арест с зарплатной карты на основании ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Дело в том, что с зарплаты более чем 50-70% банк не имеет права списывать денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному листу. Банк обязан отреагировать на Ваше заявление и снять арест с зарплатной карты. В противном случае обращайтесь в суд — закон на Вашей стороне.