Как воспользоваться правом на улучшение условий проживания, после получения гражданства РФ?

Мы переехали из Казахстана в Россию 2014 году, после получения гражданства денег осталось лишь на участок с строением под зимнее проживание с пропиской. Участок 6-ть соток и дом общая площадь 53,4 кв.м.жилая 26,1кв.м. проживаем мы в 4-ом, это я с женой, мать(пенсионер), сын(студент университета).В данный момент нет официальной работы ни у меня ни у супруги, мать пенсионер соответственно получает минимальную пенсию. Имеем ли мы право на улудшение условий проживания, и как воспользоваться этим правом. Спасибо

, владислав, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).